8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо составить при покупке мебели?

Какие документы необходимо составить при покупке мебели? При сборке мебели? Кто несет ответственность за дефекты мебели?

, Наталья, г. Москва
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Продажа должна осуществляться согласно Правил продажи отельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19.01.98г.На каждом образце мебели должна быть следующая информация о товаре:- наименование мебели и функциональное ее назначение; — изготовитель ( с указанием юридического адреса);- наименование материалов, используемых для ее изготовления и отделки;- гарантийный срок, установленный изготовителем;

Также у вас есть право потребовать у продавца для ознакомления сертификат соответствия или копию сертификата, заверенную изготовителем подписью, печатью с указанием адреса изготовителя.

Продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке мебели, сборке и установке за отдельную плату. При заключении договора купли-продажи покупатель может отказаться от этих и других услуг. Если, согласно инструкции изготовителя, мебель требует сборки специалистами сервисной службы, то эта услуга включается в условия договора.

Договор купли-продажи мебели по образцам заключается в месте продажи мебели в письменной форме, подписанный продавцом и покупателем ( в двух экземплярах).В договоре обязательно должно быть указано:- наименование и юридический адрес продавца, фамилия, имя, отчество покупателя и адрес, по которому доставляется мебель;- наименование товара, артикул, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена каждого предмета и общая сумма; — вид оказываемой услуги, время ее исполнения и стоимость;- обязательства продавца и покупателя;- порядок и условия оплаты мебели: предварительная, оплата после доставки и передачи товара покупателю или другие условия;- способы, сроки и условия доставки и передачи товара покупателю.

0
0
0
0

При доставке мебели по указанному адресу подписывается документ о приеме-передаче мебели

При передаче продавцом мебели с нарушением условий договора (о количестве предметов, несоответствии цвета и т.д. покупатель должен не позднее двадцати дней после получения мебели известить продавца об этих нарушениях заявлением в письменном виде.

Продавец обязан с мебелью передать покупателю не только кассовый и товарный чеки, но и инструкцию, другие документы изготовителя мебели, в которых продавец указывает дату начала гарантийного срока и срока службы. При этом покупателю надо знать, что гарантийный срок мебели, установленный изготовителем начинает действовать не с момента оплаты товара, а с даты доставки мебели к месту назначения. Если мебель требует сборки специалистом магазина, то гарантийный срок начинается с даты сборки.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

При покупке договор купли-продажи. При сборке составляется акт о сборке. В случае если сами осуществляете сборку то вы ответственные с момента передачи вам мебели. Если сборку делает магазин то он ответственный за дефекты пока не соберут мебель

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017