Может ли отец получить материнский капитал, если мать иностранная гражданка?

я гр рф.двое детей 2014 и 2016 год рождения гр рф.гражданская жена гр таджикистана у нее рвп.могу ли я отец получить материнский капитал.спасибо.

, АЛИК, г. Первоуральск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вашей жены нет гражданства РФ ей откажут к сожалению.