8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли свидетельство о смерти жены моего будущего мужа?

Хочу уточнить вопрос: у моего будущего мужа- гражданина России- год назад умерла жена- гражданка Литвы. Нужен ли перевод свидетельства о смерти?

24 февраля 2017, 09:38, Юлия Владимерова, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужен перевод свидетельства о смерти, иначе органы ЗАГС не смогут установить, что брак прекращен

24 февраля 2017, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

В вашем случае перевод свидетельства необходим для подтверждения, что предыдущий брак прекращён.

24 февраля 2017, 11:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли после смерти жены оформлять наследство на ее долю в оформленном на меня гараже?
Умерла жена. У меня остался ее банковский счет для перечисления пенсии и купленный во время брака, но зарегистрированный на меня (выписка из ЕГРП), Гараж. Наследники 1-й очереди: муж и дочь. Дочь отказалась от всего наследственного имущества матери. Я, как единственный наследник, написал нотариусу заявление о принятии наследства выраженного в банковском счете для перечисления пенсии со всеми остатками денежных средств и получил Свидетельство о праве на наследство этого банковского счета. Зарегистрированный на меня Гараж в наследственную массу не включал, поскольку весь Гараж и так является моей частной собственностью безо всяких ограничений и обременений, к тому же я единственный наследник виртуальной 1/2 доли этого гаража принадлежавшей умершей жене. Также я считаю что принял наследство в виде этой доли фактически, поскольку со дня смерти я продолжаю пользоваться этим гаражом, продолжаю оплачивать членские взносы в ГСК и налог в налоговую инспекцию. По свидетельству о праве на наследство банковского счета последнюю пенсию получил. Теперь у меня Брака нет (автоматически расторгнут в связи со смертью), Свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли бывшей жены тоже нет, поскольку я не обращался к нотариусу из-за того что не понимал, как я могу зарегистрировать право на 1/2 долю гаража в Росреестре если мне уже принадлежит весь Гараж? К тому же эта ситуация никак не описана ни в ст.35 СК ни в ст.253 ГК. Прошел год после смерти жены. Могу ли я теперь распорядиться Гаражом (продать, подарить, завещать)?Нужно ли было после смерти жены оформлять наследство на ее 1/2 долю в зарегистрированном на меня Гараже, если я единственный владелец Гаража целиком и единственный наследник доли жены в Гараже? Если вы считаете что в этой ситуации я могу распоряжаться Гаражом безо всяких ограничений (как написано в выписке ЕГРП) то, пожалуйста, приведите ссылки на статьи СК, ГК, решения ВС и решения КС. =Спасибо=
21 ноября 2018, 13:18, вопрос №2174471, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
У меня есть непогашенный кредит, может ли он повлиять на моего будущего мужа?
Здравствуйте. У меня вопрос. Будучи не замужем я взяла кредит. И он еще не оплачен. Теперь я хочу выйти замуж официально. Может ли мой кредит повлиять на моего будущего мужа.
31 января 2017, 05:04, вопрос №1519489, Айжан, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины?
Здравствуйте! Имеет ли право вторая жена моего бывшего мужа на наследство второй его половины квартиры, которая ему досталась при расторжении нашего брака? Заберет ли она его часть нашей квартиры? У нас дочь, может она является единственной наследницей? Может новая жена моего мужа не отнимет и не влезет в нашу жизнь, после смерти мужа? ( он очень болен и ему осталось мало жить.)
25 октября 2016, 13:06, вопрос №1419668, Ирина, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Как получить свидетельства о смерти бывшей жены моего покойного мужа?
Здравствуйте мне нужно плучить свидетельство о смерти бывшей жены моего покойного мужа. Сколько будет стоить помощь юриста в этом вопросе?
27 апреля 2016, 19:31, вопрос №1235845, оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над моим ребенком от первого брака на моего будущего мужа?
у меня есть сын от первого брака сейчас я хочу выйти второй раз замуж возможно ли оформить опекунства на моего будущего мужа чтоб он на законых основаниях мог отвечать за моего ребенка когда меня нет рядом
05 декабря 2015, 23:50, вопрос №1062475, юлия, г. Апшеронск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017