8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от договора страхования, если кредит был оформлен несколько дней назад?

20 февраля 2017 года я прибыла в отделение сбербанка г. Калининграда для оформления потребительского кредита сроком на 5 лет. Предварительно обсудив условия с персональным менеджером от сбербанка, я получила одобрение на сумму 285 т.р. При оформлении договора в отделении я обнаружила сумму кредита в 333т.р.! Оказывается представитель сбербанка сам, не узнав моего мнения, включил в тело кредита страховку жизни! До моего подписания договора я попросила убрать страховку из кредита, на что мне заявили "Это невозможно. Для отказа от страховки мне необходимо заново подать заявку в сбербанк на одобрение кредита, и не факт что без страховки его одобрят, к тому же будет испорчена кредитная история"! Так как одобрение нового кредита заняло бы несколько дней ,а сумма мне нужна была срочно , я подписалась на условия кредита и страховки. В договоре страхования указано , что возврат страховки возможен , в течении 14 дней после подписания. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление? Куда обратиться чтобы вернуть деньги за страховку? и действительно ли это повлечет за собой проблемы с кредитной историей?. Страховщиком, так же является Сбербанк. Спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в договоре страхования должен быть предусмотрен срок не менее 5 дней для отказа от страховки. Возможно в Вашем случае данный срок увеличен до 14 дне, но лучше внимательно все изучите повторно, либо постарайтесь уложиться в пятидневный срок. Заявление нужно написать в указанный ранее срок в страховую организацию, в которой оформлена Ваша страховка. Заявление пишется в свободной форме. Отказ от получения одобренного кредита никак не должен сказаться на Вашей кредитной истории. Мало вероятно, что страховщиком является Сбербанк, внимательно прочитайте документы по страховке, так должно быть наименование страховой организации.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 24.02.2017