Можно ли отказаться от договора страхования, если кредит был оформлен несколько дней назад?

20 февраля 2017 года я прибыла в отделение сбербанка г. Калининграда для оформления потребительского кредита сроком на 5 лет. Предварительно обсудив условия с персональным менеджером от сбербанка, я получила одобрение на сумму 285 т.р. При оформлении договора в отделении я обнаружила сумму кредита в 333т.р.! Оказывается представитель сбербанка сам, не узнав моего мнения, включил в тело кредита страховку жизни! До моего подписания договора я попросила убрать страховку из кредита, на что мне заявили "Это невозможно. Для отказа от страховки мне необходимо заново подать заявку в сбербанк на одобрение кредита, и не факт что без страховки его одобрят, к тому же будет испорчена кредитная история"! Так как одобрение нового кредита заняло бы несколько дней ,а сумма мне нужна была срочно , я подписалась на условия кредита и страховки. В договоре страхования указано , что возврат страховки возможен , в течении 14 дней после подписания. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление? Куда обратиться чтобы вернуть деньги за страховку? и действительно ли это повлечет за собой проблемы с кредитной историей?. Страховщиком, так же является Сбербанк. Спасибо за ответ!!!

, Наталья, г. Калининград
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», в договоре страхования должен быть предусмотрен срок не менее 5 дней для отказа от страховки. Возможно в Вашем случае данный срок увеличен до 14 дне, но лучше внимательно все изучите повторно, либо постарайтесь уложиться в пятидневный срок. Заявление нужно написать в указанный ранее срок в страховую организацию, в которой оформлена Ваша страховка. Заявление пишется в свободной форме. Отказ от получения одобренного кредита никак не должен сказаться на Вашей кредитной истории. Мало вероятно, что страховщиком является Сбербанк, внимательно прочитайте документы по страховке, так должно быть наименование страховой организации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!