Смена электро счетчика в кварире ( при поломке )

Добрый день

Поломался счетчик эл ... стоит в квартире

квартира не в собственности , коммерческий найм

в квартире проживает инвалид

зп чей счет нужн меня эл счетчик

спасибо

, Илона, г. Заозерск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйие. Расходы по содержанию несет собственник

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 30.
оглавление следующая
Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

С В
Юрист, г. Москва

бремя содержания собственности лежит на собственнике жилого помещения. Именно собсивенник жилого помещения должен поменят прибор учета за свои средства.

Илона
Клиент, г. Заозерск

Мы не собственники у нас КОММЕРЧЕСКИЙ найм ..значит администрация города.... я правельн поняла

да, поскольку у Вас коммерческий найм, собственниками Вы не являетесь, поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию города (если собственник Администрация) в котором изложить ситуацию, с требованием заменить Вам прибор учета (электросчетчик).

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В данном случае вы должны проводить текущий ремонт жилого помещения.

Илона
Клиент, г. Заозерск

3у меня КОММЕРЧЕСКИЙ найм а не соц