Будут ли выплачивать декретное пособие после увольнения с работы, где я проработала 2 года?

Если я работала два года ,а после увольнения узнала,что беременная,при устройстве на новую работу ,я буду получать декретные выплаты и какие?

, Инна, пгт. Урмары
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Инна. В случае, если Вы будете трудоустроены, то Вы будете вправе получать пособие по рождению и родам (по больничному 70 дней до родов и 70 дней после родов), если же Вы на этот момент не будете официально трудоустроены, то Вы не имеете права на получение данной выплаты. Единовременное пособие при рождении ребенка (около 16 тыс. рублей) — его получают все категории женщин (и трудящиеся, и нетрудящиеся), а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не забудьте предоставить новому работодателю справку 2НДФЛ с прошлого места работы для расчета вылат.

Инна
Клиент, пгт. Урмары

Значит ,если я уволилась 20 февраля 2017г, (обратно работодатель на работу не берет так как знает что я беременна). а до этого работала 2015- 2016 года,то пособие в течении 1,5 года по уходу за ребенком мне будет расчитано как?