Каковы условия и основания для возврата ювелирной бижутерии надлежащего качества?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем магазина ювелирной бижутерии. Неделю назад был продан гарнитур (колье+ серьги) со вставками из натурального жемчуга и покрытием (позолота) стоимостью 12700. Сегодня принесли на возврат по причине-не подошло. Правомерно ли требования о возврате денежной суммы? Или же я имею право отказать в возврате?

, Ольга, г. Курск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016), ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни возврату не подлежат.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

VII. Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете полное право. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Такой товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Следовательно, можно обоснованно отказать.
С Уважением, Надежда.