Что делать, если коллекторы грозятся позвонить работодателю и соседям?

Здравстввуите, взял микрозаим на 15000 рублеи чтобы оплатить учебу. Работаи в гос конторе. Звонят коллекторы и грозятся позвонить работодателю.

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если они это сделают, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Артем! буду краток! Вам необходимо при подобном звонке проконсультировать оператора об ответственности по статье:

Ответственность за разглашение персональных данных

Подборка наиболее важных документов по запросу Ответственность за разглашение персональных данных (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Нормативные акты: Ответственность за разглашение персональных данных
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О персональных данных»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 06.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ответственность за разглашение персональных данных
Путеводитель по кадровым вопросам. Персональные данные работниковСледовательно, если будет установлено, что разглашение персональных данных произошло по вине работника, ответственного за хранение, обработку и использование персональных данных других работников, то его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

«Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ „Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации“(постатейный)(Белянинова Ю.В., Гурина О.А., Захарова Н.А., Кузнецова О.В., Слесарев С.А.)(под ред. Э.Р. Курманова)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)Лицо, заполняющее заявление, подтверждает достоверность и полноту сведений и несет за это ответственность, а также дает разрешение на обработку персональных данных для целей предоставления социальных услуг. Заявитель может быть при этом уведомлен, что отсутствие согласия на обработку персональных данных делает невозможным рассмотрение вопроса о предоставлении ему социальной услуги, т.к. согласно требованию ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ „О персональных данных“ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных названным Законом, и допускается только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Как правило, на практике заявители не обращают внимания на этот пункт заявления, и во многом взятие согласия на обработку данных воспринимается как формальность.Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Формы документов: Ответственность за разглашение персональных данных
Форма: Положение об обработке и защите персональных данных работников(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ, Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Форма: Положение о защите персональных данных работников организации (образец заполнения)(»Сборник основных кадровых документов: Образцы заполнения и комментарии", «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2013)6. Ответственность за разглашение

www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennost_za_razglashenie_personalnyh_dannyh/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимы уточнения-какие контактные данные Вы подавали при заключении договора микрозайма. Незаконная обработка персональных данных предполагает состав административного правонарушение-13.11КоАП РФ. Кроме того Вы вправе подать жалобы в Управление Роскомнадзора и прокуратуру.

Желаю удчи, заранее благодарен за отзыв на ответ