8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли строительство гаража на меже с соседним участком?

У нас есть земельный участок, сосед хочет построить гараж одна из стен будет на меже вместо забора, законно это или нет

24 февраля 2017, 07:55, Наталья, г. Черкесск
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Свод правил
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Гараж подпадает в категорию «другие постройки». Поэтому расстояние до границ соседнего земельного участка должно составлять один метр.

24 февраля 2017, 08:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток! сосед может ХОТЕТЬ что угодно! но вот правила градосторительства и застройки города — который почти везде одинаковы — прямо указываются 1 метр. от межи, и причем СНЕГ с гаража не должен падать на участок СОСЕДА…

Также предусматривается порядок согласования вспомогательных построек с администрацией Вашего района...

ну и чтобы уже удивить Вас познаниями в данной области соообщу что любую вспомогательную постройку на участке соседа можно признать незаконной и через СУД добиться её демонтожа… (так как затемняет участок — есть и такой абсурд ...)

24 февраля 2017, 08:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Участок узкий, хочу отступ от гаража до соседнего участка сделать поменьше чем 3 м., например 1, 5 м
Здравствуйте. Хочу на участке для ЛПХ на землях населёного пункта построить гараж, и через несколько лет - дом, сбоку, вплотную к гаражу. Гараж и дом будут каждый на своём фундаменте. На градостроительном плане стандартные отступы 5 м с перди и по 3 м от соседей. В тоже время в ПЗЗ прочитал что хозпостройки могут располагаться в 1 м от соседних участков. Т.к. участок узкий, хочу отступ от гаража до соседнего участка сделать поменьше чем 3 м., например 1,5 м. При этом дом будет дальше 3 м. Можно так сделать? И ещё вопрос: Для строительства гаража нужно подавать уведомление о начале строительства и в последующем его регистрировать?
26 января, 16:49, вопрос №2970508, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Законно ли строительство на меже в частном секторе?
Здравствуйте! Проживаю в г.Пугачев в частном секторе,в 2014 году приобрели дом,пока переезд,рождение второго ребенка , суета и прочее, сосед в это время сносит свой сарай стоящий на меже с моим двором,и строит так же на меже абсолютно новое строение начиная от фундамента,и еще крыша скат которой идет в мой двор,когда я ему сказал что надо бы отступить от границы, тот сказал что по закону он может строить на меже,просил его установить снегозадержатели в ответ я был послан ( двор у меня узкий всего 3,63м и когда падает снег с его крыши он ложится во всю ширину двора,2 маленьких детей. Законно ли это строение,что я могу сделать в данной ситуации? обращался в администрацию города по поводу хотя бы что бы установил снегозадержатели , на что получил ответ что они не в праве его обязать установить их ! Спасибо.
03 марта 2019, 10:54, вопрос №2279294, Александр, г. Саратов
3 ответа
Земельное право
Можно ли строить на меже собственного участка гараж?
можно ли строить на меже собственного участка гараж и времянку 6на 8 и смогу ли я эту постройку оформить в бти?
12 июня 2018, 16:35, вопрос №2023261, владимир,
1 ответ
Гражданское право
Законно ли строительство детской площадки рядом с частным домом?
При приобретении земельного участка все соседние участки были оформлены под ИЖС. Позднее один из соседних участков был разделен на две части и одна из этих частей была переоформлена под строительство спортивных сооружений и лесонасаждений. После чего была возведена детская площадка. ВОПРОС: Законно ли строительство детской площадки прямо по соседству с частным участком. При перемежевании и строительстве детской площадки никаких согласований с владельцем соседнего участка не производилось.
19 мая 2018, 14:52, вопрос №2000297, Олег, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как переоформить арендный участок под строительство гаража, в арендный участок под ЛПХ?
Здравствуйте. У меня закончилась аренда на земельный участок для строительства гаража, построить гараж мы не успели. На данный момент договор расторгнут. Как переоформить арендный участок, взятый под строительство гаража, в арендный участок для строительства жилого дома? Спасибо.
14 января 2017, 04:32, вопрос №1499333, Елена, г. Уржум
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017