Законно ли строительство гаража на меже с соседним участком?

У нас есть земельный участок, сосед хочет построить гараж одна из стен будет на меже вместо забора, законно это или нет

, Наталья, г. Черкесск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Свод правил
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Гараж подпадает в категорию «другие постройки». Поэтому расстояние до границ соседнего земельного участка должно составлять один метр.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! буду краток! сосед может ХОТЕТЬ что угодно! но вот правила градосторительства и застройки города — который почти везде одинаковы — прямо указываются 1 метр. от межи, и причем СНЕГ с гаража не должен падать на участок СОСЕДА…

Также предусматривается порядок согласования вспомогательных построек с администрацией Вашего района...

ну и чтобы уже удивить Вас познаниями в данной области соообщу что любую вспомогательную постройку на участке соседа можно признать незаконной и через СУД добиться её демонтожа… (так как затемняет участок — есть и такой абсурд ...)