Анулируются ли алименты при отказе от детей?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста моя бывшая жена сказала, что если я откажусь от детей на алименты аннулируются и долги тоже правда ли это?

, Евгений, г. Миасс
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Нет! Евгений — жена вас вводит в заблуждение! Лишение родительского права не освобождает Родителя от уплаты алиментов на содержание ребенка !

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Екатрина Раменская
Юрист, г. Самара

Нет не правда. Алименты также будут выплачиваться независимо отказались вы от детей или нет.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Отказаться от уплаты алиментов можно в нескольких случаях:

При подаче судебного иска об установлении отцовства и при признании отсутствия родственных связей с ребенком.
В случае, если ребенок переходит на полное содержание того лица, которое до этого уплачивало алименты (например, если отец выплачивал алименты матери, а ребенок переехал к отцу).
Отказ от уплаты алиментов родителям, опекунам или родственникам в случае, если они не выполняли своих обязанностей.
При восстановлении трудоспособности получателя алиментов, либо при изменении материальной ситуации получателя, когда помощь перестает быть необходимой.
При усыновлении/удочерении ребенка другим лицом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.