8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы обязанности сторон при сдаче служебной квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам предоставили служ.жилье, контракт закончился, продлевать не стали, с квартиры съехали(сдали ключи и подписали уведомление об освобождении жил.помещения.) спустя полгода от случайных знакомых узнаю,что квартиру я не сдал, тем самым за ком.услуги набежало уже 65т.р. Все это время никаких уведомлений от Джо и управ. Компании не было. Связавшись с Джо самостоятельно, с нас требуют оплату входной двери( которую сломали лица нерусской национальности, незаконно въехавшие в пустую квартиру) и оплату ком.ус. За весь период. Почему мы должны платить, если по вине сотрудника Джо, который не уведомил нас о том, что квартира не сдана. Подскажите какими пунктами государства руководствоваться при написании претензии в Джо. Ну и вообще, может чем поможете в данном вопросе. Какие наши шансы в данной ситуации.

24 февраля 2017, 06:00, Алексей, г. Тюмень
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Обязанности указаны в договоре найма

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2006 г. N 42
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ
ФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

7. Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) соблюдать правила пользования жилым помещением;
3) обеспечивать сохранность жилого помещения;
4) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;
5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения настоящего Договора. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации;
7) переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке;

8) допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;

9) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию;
10) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;

11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

Поэтому если Вы известили о готовности сдать жильё, то остальные проблемы уже не Ваши.

24 февраля 2017, 06:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить справку о сдаче служебного жилья
Здравствуйте. Бывший военнослужащий. Выслуга 28 лет. В 2016 году вышел на пенсию. До сих пор не могу получить получить жилищную субсидию либо жилье. Дело в том, что до 2012 года проходил службу в одном гарнизоне. В 2003 году получил служебное жилье по договору найма, в договоре найма указаны жена и 3 детей. В 2012 году вместе с частью убыл в другой гарнизон, семья осталась по старому месту службы в служебной квартире. В 2013 годы снялся с регистрационного учета из той квартиры. В 2014 году развелся. В 2016 году признан нуждающимся в жилье, поставлен на учет, причем только один, без детей. После выхода на пенсию в 2016 году встал вопрос об обеспечении меня жильем. Все документы есть, кроме справки о сдаче жилья по старому месту службы, где проживает бывшая жена с детьми. Ни жена, ни дети с МО РФ не связаны, за исключением — старший сын служит контрактником, получил служебное жилье, но пока прописан по старому адресу. Для решения вопроса с 2014 года писал письма в органы ДЖО, в моем случае это Центррегионжилье, но ответы были одинаковые — сдайте квартиру, предоставьте справку о закрытии лицевого счета и т.д. Подал в суд на ФГКУ Центррегионжилье с просьбой расторгнуть со мной договор найма и выдать мне справку о сдаче жилья. После хождений через всю страну иск дошел, наконец-то, до суда. Суд проиграл в обоих инстанциях на основании того, что все-таки жилье я не сдал. Кроме того, оказалось, и это указано только в апелляционном определении, что бывшая жена в 2016 году подала иск в суд о признании меня утратившим права пользования жилым помещением, признании ее права пользования и права на приватизацию данного жилья. Я этого не знал. Суд удовлетворил ее требования. В феврале этого года я был в отделе Центррегионжилье, к которому относится спорная квартира, где мне местный юрист сказал, что для решения своей проблемы я должен подать иск на бывших членов семьи об их выселении, причем этот отдел указать третьим лицом, не заявляющим требований. Но, с учетом открывшихся обстоятельств, я не могу решить, как правильно это сделать. С одной стороны, подать иск о выселении бывших членов семьи. Есть вероятность, что выиграю, поскольку вышеуказанное заочное решение будет обжаловано в том числе и со стороны ФГКУ Центррегионжилье, т.к. они тоже должны были выступать ответчиком и были бы, естественно, против. Предположим, данное решение отменят, бывшую семью обяжут выселиться. НО у меня возникнут проблемы с закрытием лицевого счета, т.к. бывшая жена за квартиру практически не платила, долг — более 150 тыс. руб. Предполагаю, что это ляжет на меня, что как-то не очень устраивает. Либо потом судиться по поводу долгов за квартиру? С другой стороны, могу ли я вновь подать на Центррегионжилье иск с теми же требованиями, но с учетом открывшихся обстоятельств? Я имею в виду заочное решение? Если я его выиграю хотя бы в плане расторжения договора найма, выдадут ли мне справку? Чтобы было более понятно, приложу первоначальный иск, решения судов по нему, заочное решение, варианты исков новых. Все обстоятельства там изложены. Подскажите, как быть.
09 марта 2019, 13:20, вопрос №2285150, олег, г. Абакан
10 ответов
Жилищное право
Какие права и обязанности у прописанных в служебной квартире жильцов?
Здравствуйте. Ситуация следующая: есть 3-х комнатная служебная квартира в Москве, общая площадь 57.4 м2, жилая 43.3 м2. Из взрослых в ней прописаны мать (отец, он же наниматель, выписался) с сыном (я) и сестрой, из детей два ребёнка сестры (1 и 3 года). Мать с сыном живут постоянно, сестра с мужем и детьми примерно пол недели здесь, а остальное время в их общей квартире в области (взяли ипотеку). Отношения в семье сложные, фактически два лагеря я и все остальные взрослые. Просьба пояснить или дать ссылку где почитать: 1) можно ли запретить жить в служебной квартире мужу сестры, т.к. он в ней не прописан? 2) нужно ли согласие всех прописанных жильцов в вопросах ремонта в служебной квартире? Например, в кухне ванной и коридоре остальными взрослыми был сделан ремонт, в котором я не участвовал. Мне периодически говорят, что запретят всем этим пользоваться. 3) можно ли разменять служебную квартиру? 4) какова судьба служебной квартиры в зависимости от состояния нанимателя? Мом родители в разводе, с отцом уже давно не поддерживается связь. Он только числится в квитанции, а платим мы. С уважением, Сергей.
20 января 2018, 17:55, вопрос №1878807, Сергей, г. Москва
1 ответ
Военное право
При сдаче служебного жилья не выдают справку об отсутствии задолженности
Добрый день. Я военнослужащий (офицер) меня переводят в другаю воинскую часть собираю документы для сдачи служебной квартиры и получения справки о ее сдаче, в домоуправлении не хотят давать справку об отсутствии задолжности пока я не сдам жилье и не выеду из квартиры. Имеют ли они права на это и где я с семьей должен жить пока РУЖО соизволит выдать справку и кто за это будет платить. Так же прошу разяснить где я должен жить (кто должен предоставить жилье) до постановки меня в очередь на получение жилья на новом месте службы. Заранее спасибо!!!
30 сентября 2017, 13:55, вопрос №1766321, Алексей, г. Гатчина
1 ответ
Военное право
Сдача служебной квартиры с ремонтом военнослужащим
Предстоит сдать служебную квартиру. Сделан кап. ремонт на кухне с мебелью и бытовой техникой, отделан балкон, установлена дорогая входная дверь. Можно ли оставив все это получить денежную компенсацию?
11 ноября 2016, 08:00, вопрос №1437805, Илья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Каковы условия проживания в служебной квартире?
Здравствуйте! Я офицер запаса. Был уволен из ВС РФ в 2009 году из системы территориальных органов МО РФ или проще - военного комиссариата. По месту службы мне была выделена так называемая служебная квартира. Почему именно так я ее называю, потому что фактически она принадлежит администрации района, а не военкомату. Уволен был по оргштатным мероприятиям и выслугой более 10 лет. В ходе переписки администрации района и военкомата было достигнуто согласие на вывод данного жилья из специализированного фонда и заключение со мной договора социального найма. О принятом далее решении, как писалось мне в письме от администрации будет сообщено дополнительно. О положительном решении мне сообщили устно, поэтому я не переживал и продолжал проживать дальше в данном жилье. Военкомат меня уволил, основываясь на письме. К сожалению я проявил "халатность" по отношению к себе и понадеялся на нашу администрацию. В результате, когда я обратился к ним за документами в 2012 году, мне сказали извините, документов никаких нет. В течение дальнейших трех лет они пытались выселить меня, но им это не удалось. В 2015 году они подали на меня иск о выселении из жилья. В данное жилье я заехал на основании постановления главы администрации района, на которое администрации до сегодняшнего дня ссылалась при каждой возможности. Но как только я подал обращение в суд о сроке исковой давности, они сразу же нашли изъяны и нарушения законодательства в данном постановлении, пытаясь свести к незаконному вселению. Эта квартира находится в моем родном поселке. Эта квартира дорога моему сыну. К сожалению, моя бывшая жена выписала его из нее. До этого момента боролся сам, т.к. чувствовал за собой силу и правду. Но, похоже, сам я не вытащу ситуацию. Местные юристы разводят руками. Доки при необходимости вышлю. Мне нужно законность вселения. В противном случае меня выкинут. Помогите!!!!
14 сентября 2015, 17:23, вопрос №975311, Илья, п. Ува
7 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017