Арендодатель ограничил доступ в арендуемое помещение, как подать иск в суд?

Добрый день. Имеется договор аренды помещения. Арендодатель закрыл самовольно арендованное нами помещение, не предъявляя требований никаких. Там находится наше оборудование. Куда и по каким статьям подавать в суд на Арендодателя?

Уточнение от клиента

Договор аренды между физлицом - Арендодатель, и ИП. К мировым судьям обращаться или городским федеральным?

, Аля, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы от него хотите? Забрать оборудование??

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Аля! Для начала необходимо направить претензию Арендодателю. В претензии укажите требование о возврате оборудования и возмещения ущерба от причененных Вам незаконных действий Арендодателя. Если Ваше требование в разумный срок (30 дней, если другой срок не установлен договором) Арендодатель не удовлетворит, то необходимо обращаться за защитой нарушенных Ваших прав и законных интересов в суд. Если стороны по Договору юридические лица, то в Арбитраж, если хотя бы одна из сторон физическое лицо то в суд общей юрисдикции. Аля буду рад, если моя консультация оказалась для Вас полезна!

Ася! Скорее всего будет спор о праве, в связи с этим иск подаем в районный суд. Удачи Ася!

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Аля, чтобы не попасть впросак лучше пришлите мне скан Вашего договора, я посмотрю и скажу пошагового что и как нужно сделать.