340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли написать встречное заявление, если пострадавший признался в провоцировании драки?

в ходе драки двух братьев, один сломал другому нос. Побои зафиксированы, написано заявление. Пострадавший его простил и признает, что сам спровоцировал на драку. Можно в данном случае написать встречное заявление или забрать. Как быть в данной ситуации?

24 Февраля 2017, 08:49, вопрос №1550701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По какой статье его привлекают? По 115? Если да то Возможно прекращение преследования..

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
24 Февраля 2017, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Статью не помню, побои и вымогательство.

24 Февраля 2017, 09:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если сломан нос то это точно не побои.

24 Февраля 2017, 09:14
Юлия
клиент, г. Новосибирск

При допросе сказали: Побои не тяжкой степени, ссадины на спине, сломана переносица в 3х местах и вымогательство

24 Февраля 2017, 09:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По вымогательству точно примирение будет Возможно только в суде.

Все остальное не понятно. Узнавайте по какой статье дело потом надо что то решать. Пока из того что Вы говорите не ясно ничего абсолютно.

24 Февраля 2017, 09:25
Юлия
клиент, г. Новосибирск

При таких обвинениях могут посадить?

24 Февраля 2017, 09:31
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Следователь говорит что сейчас изменения и встречные заявления не пишутся. Это так? где можно изучить?

24 Февраля 2017, 09:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что он вымогал то?? Вы внятно можете ответить??????

И что значит не тяжкие побои?? На какой стадии сейчас дело?

24 Февраля 2017, 09:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если он вымогал деньги то

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Это тяжкое преступление и примирение невозможно.

24 Февраля 2017, 09:37
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Когда опрашивали потерпевшего он сказал, что обвиняемый требовал вернуть деньги на ремонт машины, которую потерпевший угнал и сломал . Сейчас они уже помирились и он признает, что сам спровоцировал на драку(оговорил жену), а зачем сказал за вымогательство не знает.

24 Февраля 2017, 10:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Когда опрашивали потерпевшего он сказал, что обвиняемый требовал вернуть деньги на ремонт машины, которую потерпевший угнал и сломал. Сейчас они уже помирились и он признает, что сам спровоцировал на драку(оговорил жену), а зачем сказал за вымогательство не знает.
Юлия

Тогда тут просто 115 УК РФ. Нет тут вымогательства

Примирение возможно

24 Февраля 2017, 10:17
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Следователь говорит что сейчас изменения и встречные заявления не пишутся. Это так? Как быть?

24 Февраля 2017, 10:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Следователь говорит что сейчас изменения и встречные заявления не пишутся. Это так? Как быть?
Юлия

При чем тут встречные заявления??????

24 Февраля 2017, 10:25
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Примирение на суде? Или забрать заявление?

24 Февраля 2017, 10:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Примирение на суде?
Юлия

тут возможно примирение в суде, если дело по 115 УК РФ, я писал выше

24 Февраля 2017, 10:32
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можно написать встречное заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением. Забрать своё заявление нельзя.

По побоям можно прекратить дело в связи с примирением, по вымогательству — нельзя.

24 Февраля 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

как быть с вымогательством? В данной ситуации могут посадить?

24 Февраля 2017, 09:24
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

какой вред здоровью согласно заключению судебно-медицинской экспертизы?

И что вымогал?

По какой статье ук рф возбуждено уголовное дело?

24 Февраля 2017, 09:27
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Когда опрашивали потерпевшего он сказал, что обвиняемый требовал вернуть деньги на ремонт машины, которую потерпевший угнал и сломал . Сейчас они уже помирились и он признает, что сам спровоцировал на драку(оговорил жену), а зачем сказал за вымогательство не знает.

При допросе сказали: Побои не тяжкой степени, ссадины на спине, сломана переносица в 3х местах и вымогательство

24 Февраля 2017, 10:19
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по вымогательству с применением насилия никакого прекращения дела не будет, могут дать лишение свободы.

24 Февраля 2017, 09:31
Юлия
клиент, г. Новосибирск

вымогательство денег

24 Февраля 2017, 09:35
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по вымогательству с применением насилия могут посадить!

24 Февраля 2017, 09:33
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если вымогал деньги с применением насилия, и это будет доказано, скорее всего посадят.

Что делать? Обратиться к адвокату, поскольку самостоятельно вы даже свою ситуацию нормально объяснить не можете, плаваете как резиновая утка в шторм

24 Февраля 2017, 09:41
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Они уже помирились...Пострадавший признает, что сам спровоцировал на драку(оговорил жену). А за вымогательство денег не знает зачем сказал.

24 Февраля 2017, 10:01
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вам срочно необходимо обратиться к адвокату

24 Февраля 2017, 09:46
Адвокат - Илья
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что он вымогал то?? Вы внятно можете ответить??????
Феофанов Олег

Возможно, там нет никакого вымогательства, а имеются ГПО. Требовал возврата какого-то долга и т.д.

При имеющейся исходной информации ответ действительно дать невозможно.

24 Февраля 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Когда опрашивали потерпевшего он сказал, что обвиняемый требовал вернуть деньги на ремонт машины, которую потерпевший угнал и сломал . Сейчас они уже помирились и он признает, что сам спровоцировал на драку(оговорил жену), а за вымогательство ему сотрудники сказали так написать

24 Февраля 2017, 10:18
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
обвиняемый требовал вернуть деньги на ремонт машины, которую потерпевший угнал и слома
Юлия

Данное требование не может считаться вымогательством. Предложение возместить причинённый вред является правомерным, и состава преступления не образует.

за вымогательство ему сотрудники сказали так написать
Юлия

Ну, мало ли кто что скажет. Самому следует думать.

Следователь говорит что сейчас изменения и встречные заявления не пишутся. Это так? Как быть?
Юлия

Опять же мало ли кто что скажет… и всему сразу верить?

Потерпевшему следует написать и подать следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. А дальше уже пусть следователь думает. Не принять ходатайство он не имеет права. Если откажет (что скорее всего), аналогичное ходатайство заявляется суду на стадии судебного рассмотрения дела.

24 Февраля 2017, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.