8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли работа в органах внутренних дел в северный стаж?

я живу в районе приравненном к крайнему северу. у нас женщины выходят на пенсию в 50 лет. При этом должен быть "северный" стаж 20 лет.Но я проработала 8 лет в органах мвд и уволилась. теперь эти 8 лет не входят в северный стаж, в то же время их недостаточно чтобы получать пенсию как сотрудник. Получается что эти годы пропали .хотя я в органах мвд трудилась в районе приравненном к крайнему северу. сейчас у меня общий стаж 23 года, а "северный" 13 лет. что можно сделать в моем случае посоветуйте пожалуйста!

, Любовь, г. Кызыл
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Трудовой кодекс предусматривает для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, помимо районных коэффициентов, выплату процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размеры северных процентных надбавок установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 N 1908-VII.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 указанного Закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.
Таким образом, период прохождения военной службы включается в страховой стаж и общий календарный стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в специальный трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера при определении права на пенсию в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Реально ли что заведут уголовное дело на меня?
Доброй ночи. Ситуация такая , моя подруга оформила кредиты для меня на себя, более 2,500 мил, , последние 7 месяцев я не могу платить, расписок у нас нет, но есть переписки где я пишу, что долг свой отдам и называю суммы и таких переписок не одна. Подруга(бывшая) прислала досудебную претензию и написала заявление в полицию по статье 159 ч4. Реально ли что заведут уголовное дело на меня?
, вопрос №3928488, Анастасия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах?
Насколько критичны расхождения в смете и в акте выполненных работ КС-2/КС-3 при проведении демонтажных работ? Демонтажная организация, ООО без НДС. По смете есть пункт расходов на перевозку строительного мусора автомобилями-самосвалами на кол-во 200 т. Но зато в смете не было этого пункта про УТИЛИЗАЦИЮ мусора, но по факту получились доп. расходы (оплачивались по р/сч полигону) - на 10 куб.м. Как мне уменьшить риск и не засветиться в контролирующих органах? Следует ли внести в акт выполненных работ расходы на утилизацию (могут ведь придраться что перевозили 200 т, а на полигон доехало только 10 куб.м)? Или наоборот уменьшить сумму договора и выставить счет на меньшую сумму, чем в смете (мол такой молодец, сэкономил бюджетную денюжку)?
, вопрос №3928435, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Все
1 Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства
1. Принятый на работу юрисконсульт обратил внимание руководства ООО «Стройтехцентр» на следующие обстоятельства: – в уставе виды деятельности организации не указаны, что является нарушением закона; – в течение последнего года общество осуществляло деятельность по оптовой торговле продуктами питания, а в Едином государственном реестре юридических лиц указан лишь один вид деятельности организации: строительство зданий и сооружений; следовательно, все заключенные обществом договоры купли-продажи являются ничтожными. Прав ли юрисконсульт? Каково правовое значение указания видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц? 2. АО «Лаборатория Касперского» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Научно-производственное объединение «Лаборатория Касперского»» о запрете использовать фирменное наименование, об обязании ответчика прекратить его использовать в отношении видов деятельности, осуществляемых истцом, и об изменении фирменного наименования. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как фирменное наименование ответчика не сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца: стороны не осуществляют аналогичную деятельность. Суд апелляционной инстанции указал, что фирменное наименование ответчика сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца, однако не доказан факт осуществления ответчиком деятельности, аналогичной деятельности истца. Истец обратился в суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой. В суде исследовалась и выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой истец зарегистрирован в качестве юридического лица 26 июня 1997 г., ответчик – 29 июня 2016 г. При наличии каких условий подлежит защите право на фирменное наименование? Имеются ли они в данном случае? Решите дело. 3. Можно ли опубликовать сообщение о проведении общего собрания акционеров в районной газете, если это предусмотрено уставом общества? Соответствует ли это издание критериям доступности? Правильно ли указать в уставе акционерного общества, что общее собрание созывается посредством размещения информации о нем в местных средствах массовой информации (в органе печати, на телевидении либо радио)?
, вопрос №3927975, Лера, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
Здравствуйте. Две недели назад мне позвонили из органов опеки и сообщили, что у меня есть ребенок подросток, мать которого умерла год назад. А сам ребенок сейчас находится в детском доме. Что у меня есть ребенок я не знал. Сделали ДНК тест в независимой лаборатории, который подтвердил родство. Ребенка забрать полностью готов. Но далее получилось следующие, что органы опеки настаивают на попечительстве, как третье лицо, а не на установлении мной родительских прав через суд. Обосновывают это тем, что так будет быстрее и что суд может рассматривать моё дело чуть ли не годами. Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
, вопрос №3927624, Максим, г. Красноярск
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?
По приговору Ростовского областного суда с участием присяжных заседателей от 5 июня 2013 г. Ц. осужден по предъявленным ему обвинениям. Защитник подал апелляционное представление, в котором указал, что в ходе судебного следствия семь присяжных заседателей, которые в дальнейшем участвовали в вынесении вердикта, заявили об оказываемом на них психологическом воздействии со стороны посторонних лиц. Однако, проверив данные заявления в судебном заседании, председательствующий не принял решение об отводе присяжных заседателей, а также отказал в ходатайстве стороны защиты о поручении проверки этих фактов соответствующим органам. При ознакомлении с материалами дела стороне защиты стало известно, что 6 марта 2013 г. в период судебного следствия председательствующий по своей инициативе, не информируя стороны, вне рамок судебного разбирательства направил в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области письмо с просьбой о проведении проверки по фактам оказания на присяжных заседателей воздействия со стороны неустановленных лиц. Выполняя поручение судьи, руководитель первого отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области опросил всех присяжных заседателей об обстоятельствах, связанных с рассмотрением уголовного дела. Какие гарантии предоставляются присяжным на время исполнения ими обязанностей по отправлению правосудия? Нарушены ли в данном уголовном деле интересы стороны защиты? Если суд первой инстанции допустил нарушение закона, то каким образом должен был поступить суд первой инстанции в указанной ситуации? Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?
, вопрос №3927363, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017