Каковы сроки исковой давности для отмены договора дарения?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности для отмены дарения, если были нанесены побои, есть решение суда

, ксеня, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения.Сроки исковой давности по недействительности сделки именно при причинении побоев законом не установлены. Срок зависит от оснований недействительности сделки и может быть как 1 год, так и 3 года.

ксеня
Клиент, г. Москва

т.е. - если по ст. 578 - срок не установлен? и время нанесения побоев тоже не важено? важен сам факт?

главное - чтобы дар в натуре сохранился?

а по недействительности и оспоримости - 1 и 3 соответственно?

Специальный сроков для отмены дарения не предусмотрено, поэтом действует общий срок исковой давности — 3 года. Его течение начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Что касается недействительности, сроки зависят от оснований — 1 или 3 года.