Правомерны ли штрафы на работе, со ссылкой на неверное местонахождение работника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Правомерно ли то,что руководитель на работе выписал мне штраф за то,что я на работе стояла не на том месте,где нужно? И еще вопрос: в праве ли отказать мне руководитель,нсли я хочу написать заявление от освобождения меня от работы в субботу и воскресенье,если я беременна(11 недель)? График работы у меня 2/2,с 10 до 21 часа. Работаю я воспитателем в детском развлекательном центре. Работа связана с присмотром за детьми,следить за порядком на игровой зоне,поднимать разбросанные мячики с бассейна и т.д. В субботу и воскресенье у нас очень много народу и стоит шум и гам с самого утра! Поэтому я хочу написать заявление об освобождении меня от работы в выходные дни!

, Екатерина, г. Хабаровск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, штрафы незаконны, ст. 192 ТК не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания как штраф.

На основании ст. 93 ТК по вашему заявлению работодатель обязан установить Вам неполную рабочую неделю или неполный рабочий день (смену). Оплата производится пропорционально отработанному времени.

ЛИБО На основании ст. 254 ТК в соответствии с медицинским заключением вам должны снизить нормы обслуживания или должны перевести на другую рботу с сохранением зарплаты