8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться при отказе трудовой инспекции в трудовом споре?

Обратилась в трудовую инспекцию с просьбой проверить и произвести перерасчет заработной платы,так как платят недобросовестно,срезают часы, переработки,а самим подсчитать практически нереально-свои формулы,ночные,праздники, надбавки, доп.дежурства и пр. на что мне ответили,что это трудовой спор,трудовая инспекция этим не занимается, и куда я могу с этим обратиться,посоветовать не могут. Так ли это или меня попросту "отшили" и куда обратиться чтобы ТИ(если они не правы) все-таки приняли заявление и выполнили свою работу, или же за помощью по поводу зп?

23 февраля 2017, 20:23, Ольга, г. Казань
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для сведения:
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудитьсяРаботодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

9111.ru

23 февраля 2017, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Каменская
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Ольга, Вы должны обратиться сначала к своему работодателю письменно с просьбой произвести перерасчет. Потом, если работодатель не ответит и ничего не пересчитает, также письменно в трудовую инспекцию. А уже потом в суд.

Если нужна помочь или подробная консультация, обращайтесь.

25 февраля 2017, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли муж обратиться в суд или трудовую инспекцию если ему не выплатили з п, работал не официально, без договора, делал ремонт.спасибо️
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может ли муж обратиться в суд или трудовую инспекцию если ему не выплатили з п,работал не официально,без договора,делал ремонт.спасибо️
30 ноября 2020, 06:15, вопрос №2923629, виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
На сегодняшний день могу ли я обратиться в суд и трудовую инспекцию и взыскать компенсацию?
31 мая 2019 будучи беременной на 20 недели и находясь на испытательном сроке 2 месяца меня уволили по ч.1 статьи 71 ТК РФ. На учёт по беременности встала 27 марта 2019, 1 апреля 2019 вышла на новую работу, о беременности работодателю не сообщила. На сегодняшний день могу ли я обратиться в суд и трудовую инспекцию и взыскать компенсацию ?
17 июля 2020, 22:20, вопрос №2823709, Анна Карпова, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Вопрос относительно трудового законодательства
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:24, вопрос №2354572, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Каков порядок пользования спецодеждой?
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:24, вопрос №2354570, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Задание по трудовому праву
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:23, вопрос №2354569, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017