8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как законно уменьшить налог на продажу квартиры не резидентом

Мои знакомые муж с женой, пожилые люди, переехали жить за рубеж. В России у них осталась квартира. Сейчас они хотят продать эту квартиру. Подскажите пожалуйста будет ли законна и не повлечет в дальнейшем проблем с налоговой следующая схема продажи.

1. Собственник жена (не резидент) дарит квартиру мужу (не резиденту).

2. Муж дарит квартиру своему родному брату (Российскому резиденту).

3. Брат продает эту квартиру и платит налог 13% от суммы продажи за минусом 1000000 руб.

Существуют ли определенные временные интервалы между этими этапами.

23 февраля 2017, 20:13, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю такая схема будет законной, сроками или временем между дарениями нет ограничений в законе, только моментом перехода прав на собственность и всё.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

вы дарите супругу, а супруг уже своему брату и налога не будет.

Далее брат продает и платит налог 13%.

23 февраля 2017, 20:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

да, схема законна и не влечет проблем. дарение между близкими налогом не облагается, и брат получив квартиру и продав ее действительно уплатит 13%.

да, между сделками будет разрыв по времени, т.к. требуется время на регистрацию перехода прав собственности: от жены к мужу, от мужа к брату.

23 февраля 2017, 20:57
0
0
0
0

в дополнение, при не желании приезжать и поскольку, как я понимаю, квартира личная собственность супруги, являющейся единственной хозяйкой, то договора можно совершить в простой письменной форме и вместе с нотариальной доверенностью на совершение регистрационных действий в ФРС, отправить представителю.

23 февраля 2017, 21:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продажа квартиры не резидента рф
Здравствуйте, я гражданин Беларуси не резидент России. Хочу продать квартиру в России которая в собственности с февраля 2016 года, квартира одна. Если я продам квартиру ниже стоимости за которую купил, какие налоги мне надо будет заплатить? Налог на нерезиденство исчезает? (т.к. квартира в собственности больше 3 лет)
27 октября 2020, 11:35, вопрос №2896716, Владислав, г. Смоленск
3 ответа
Налоговое право
Какой процент налога платится при продаже квартиры нерезидентом России и в какой срок?
Какой процент налога платится при продаже квартиры не резидентом россиии и в какой срок. Налог платиться с чистой прибыли или с сумму продачи?Что будет, если он не заплатит налог в срок?
06 ноября 2018, 12:33, вопрос №2157781, Людмила, г. Сочи
1 ответ
Все
Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?
Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?
29 сентября 2016, 07:25, вопрос №1391891, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры не резидентом, какой налог заплатить?
Здравствуйте, если я не резидент купила квартиру в декабре 2015г за 2600000, а в феврале 2016г продаю за 2400000, какой налог мне надо будет заплатить?
15 февраля 2016, 11:37, вопрос №1144271, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
28 января 2016, 19:56, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017