Улучшение жилищных условий, если родственники продали квартиру и прописываются вместе с нами

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я в Москве с ребенком прописана у своего отца в коммунальной квартире ,мой муж в другой со вторым ребенком . Собственник квартиры отец. У нас с мужем своей собственности нет . Живем в таких условиях уже более 5 лет ,хотела подать заявление о признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий . Но тут, моя сестра с ребенком,продав квартиру за долги мужа должны прописаться к нам в комнату. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Придется ли мне снова ждать 5 лет?

, Ольга, г. Москва
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, для подачи заявления о постановке на учет как нуждающихся, будет учитываться общая площадь и комнаты, где Вы прописаны, и квартиры, где прописан муж и ребенок и все это будет делиться на количество проживающих, независимо от того, есть у Вас собственность или нет. Если полученная цифра будет меньше установленной нормы по Москве (нужно уточнять в органах местного самоуправления по месту регистрации), то вы нуждаетесь. Если нет — то нет. Прописка сестры с ребенком не будет намеренным ухудшением жилищных условий, если собственник жилья отец и регистрирует по месту жительства он, а не вы и не ваш муж. То есть в данном случае ухудшение есть, но он происходит не по вашей воле.