8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилищных условий, если родственники продали квартиру и прописываются вместе с нами

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Я в Москве с ребенком прописана у своего отца в коммунальной квартире ,мой муж в другой со вторым ребенком . Собственник квартиры отец. У нас с мужем своей собственности нет . Живем в таких условиях уже более 5 лет ,хотела подать заявление о признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий . Но тут, моя сестра с ребенком,продав квартиру за долги мужа должны прописаться к нам в комнату. Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Придется ли мне снова ждать 5 лет?

, Ольга, г. Москва
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, для подачи заявления о постановке на учет как нуждающихся, будет учитываться общая площадь и комнаты, где Вы прописаны, и квартиры, где прописан муж и ребенок и все это будет делиться на количество проживающих, независимо от того, есть у Вас собственность или нет. Если полученная цифра будет меньше установленной нормы по Москве (нужно уточнять в органах местного самоуправления по месту регистрации), то вы нуждаетесь. Если нет — то нет. Прописка сестры с ребенком не будет намеренным ухудшением жилищных условий, если собственник жилья отец и регистрирует по месту жительства он, а не вы и не ваш муж. То есть в данном случае ухудшение есть, но он происходит не по вашей воле.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 24.02.2017