Продаю автомобиль в рассрочку, как лучше оформить сделку?

Продаю авто в рассрочку на три месяца,как лучше обезопасить сделку и каким образом составить договор?

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Можно поступить следующим образом:

1.Идете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В этом договоре предусматриваете систему и график оплаты — помесячно или к какому иному сроку. В этом договоре можете записать штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты, указать номер счета куда перечислять деньги. Я не рекомендую брать наличные, разве только при этом писать расписки в их получении, но лучше пусть перечисляют на Вашу сберкнижку и это будет подтверждением того, что установленный график соблюдается. В этом договоре можете предусмотреть, что продаваемый вами автомобиль переходит в собственность покупателя после полного погашения задолженности. Нотариус Вам может рассказать более подробно.

Есть другой вариант решения:

2.Договор купли продажи с рассрочкой платежа. В данном случае гарантий, что Вам заплатят все нет. Можете не переоформлять авто и дать простую доверенность на право управления пока не получите все деньги, но велик риск, что покупатель не захочет так или наоборот поездив скажет, что авто ему не понравилось и т. п. И вообще при такой покупке (старое авто) велик риск, что Вы деньги в полном объеме не получите, т. к. начнете получать претензии от покупателя.

otvet.mail.ru