8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаю автомобиль в рассрочку, как лучше оформить сделку?

Продаю авто в рассрочку на три месяца,как лучше обезопасить сделку и каким образом составить договор?

, Алексей, г. Ульяновск
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Можно поступить следующим образом:

1.Идете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи с отсрочкой платежа. В этом договоре предусматриваете систему и график оплаты — помесячно или к какому иному сроку. В этом договоре можете записать штрафные санкции в случае несвоевременной оплаты, указать номер счета куда перечислять деньги. Я не рекомендую брать наличные, разве только при этом писать расписки в их получении, но лучше пусть перечисляют на Вашу сберкнижку и это будет подтверждением того, что установленный график соблюдается. В этом договоре можете предусмотреть, что продаваемый вами автомобиль переходит в собственность покупателя после полного погашения задолженности. Нотариус Вам может рассказать более подробно.

Есть другой вариант решения:

2.Договор купли продажи с рассрочкой платежа. В данном случае гарантий, что Вам заплатят все нет. Можете не переоформлять авто и дать простую доверенность на право управления пока не получите все деньги, но велик риск, что покупатель не захочет так или наоборот поездив скажет, что авто ему не понравилось и т. п. И вообще при такой покупке (старое авто) велик риск, что Вы деньги в полном объеме не получите, т. к. начнете получать претензии от покупателя.

otvet.mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017