8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть средства за купленный продукт?

Доброго времени суток. 14 февраля приобрел игру через сервис PlayStation Store. Качеством продукта я не удовлетворён и хочу вернуть за неё средства. Но продавец отказывается, т.к. в соглашении прописано что средства за продукт вернуть невозможно в случае если началась загрузка игры. К слову, я никак не могу проверить качество игры не скачав её. Пытался надавить на закон о защите прав потребителей, но мне сообщили что продавец находится в юрисдикции Англии и подчиняется законам Англии. Не стал спорить по данному вопросу, хоть и они осуществляют продажи на территории РФ. В таком случае я хотел бы обратиться к международному праву, но если я и смогу найти что то в нашем законодательстве, то в международном я полный ноль. Нужна ваша помощь в возникшем вопросе.

Показать полностью
, Александр, г. Ижевск
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Правила отмены покупок в PlayStation Store
Если вы передумаете относительно покупки, сделанной в PlayStation®Store, можно запросить возврат денежных средств в бумажник PSN в течение 14 дней с даты транзакции, при условии, что вы еще не начали загрузку или потоковое воспроизведение купленных данных.

Игры, дополнения к играм, сезонные абонементы, и расходуемые в игре предметы
Предзаказы
Специальные предложения типа «3 по цене 2»
Подписки на услуги
Добавление средств в бумажник
Покупки, сделанные не в PlayStation®Store
Дополнительно
Как запросить возврат денежных средств

Ваше право на возврат средств зависит от вида продукта, купленного в PlayStation®Store:

Игры, дополнения к играм, сезонные абонементы, и расходуемые в игре предметы
Вы можете отменить покупку цифровых данных в течение 14 дней с даты транзакции, если вы еще не начали загрузку или потоковое воспроизведение купленных данных.
Нельзя отказаться от приобретенных цифровых данных, которые вы уже начали загружать или воспроизводить в потоковом режиме, а также от предоставленных вам расходуемых в игре предметов, если только эти данные не содержат ошибку.
Вы можете отменить покупку сезонного абонемента в течение 14 дней с даты транзакции, если вы еще не начали загружать или воспроизводить в потоковом режиме какие-либо цифровые данные (например дополнения к играм), входящие в сезонный абонемент.
Если вы купили расходуемые в игре предметы в PlayStation®Store, они будут предоставлены вам при следующем запуске игры, а до этого вы можете отказаться от покупки в течение 14 дней с даты транзакции. Если вы купили расходуемые в игре предметы во время игры, они будут предоставлены вам сразу же, поэтому вы не сможете отменить эту покупку. К расходуемым в игре предметам относится виртуальная игровая валюта (например комплекты игровых денег в FIFA или GTA), усилители и прочие предметы, количество которых уменьшается в ходе игры.
Предзаказы
Вы можете отменить предзаказ цифровых данных в любой момент до даты выпуска. Если дата выпуска миновала, вы все еще можете отменить покупку и запросить возврат денежных средств в течение 14 дней с даты перечисления средств за предзаказ, при условии, что вы еще не начали загрузку или потоковое воспроизведение данных на своем устройстве. Подробнее об отмене предзаказа см. здесь.
Специальные предложения типа «3 по цене 2»
Вы можете отменить покупку набора товаров по специальной цене в течение 14 дней с даты транзакции, при условии, что вы еще не начали загрузку или потоковое воспроизведение любого компонента из приобретенного набора.
Подписки на услуги
Вы можете отменить покупку подписки на услуги и запросить возврат средств в ваш бумажник PSN в течение 14 дней с даты транзакции средств при совершении покупки, даже если вы уже начали пользоваться подпиской. При возврате средств будет вычтена стоимость подписки за тот период, в течение которого вы пользовались этими услугами. В истории транзакций вашей учетной записи это может отразиться в виде двух транзакций: полный возврат оплаченной вами суммы в бумажник, а затем списание средств за тот период, в течение которого вы пользовались услугами подписки.
Если вы использовали бесплатный пробный период перед тем, как приобрести подписку, 14-дневный срок возможной отмены покупки начинается с того дня, когда мы приняли ваш заказ на бесплатный пробный период, и время бесплатного пробного периода будет включено в 14-дневный срок возможного отказа от покупки. Например, если вы зарегистрировались на бесплатный пробный период длительностью 7 дней, и по прошествии которых из вашего бумажника была списана стоимость подписки, то у вас останется еще 7 дней для того, чтобы отменить эту покупку.
Примечание. При покупке такой подписки, как PlayStation®Plus, вы соглашаетесь с периодической оплатой каждого периода подписки (например, ежегодной). Вы можете прекратить периодические платежи в любой момент, отключив функцию [Автоматическое обновление] (щелкните здесь, чтобы узнать больше), но по истечении 14-дневного срока возможной отмены покупки возврат уплаченных денежных средств будет невозможен. Если отключить функцию [Автоматическое обновление], ваша подписка будет действовать до наступления срока следующего платежа, после чего ее действие прекратится.
Добавление средств в бумажник
Вы не можете отменить добавление средств в бумажник PSN. Когда вы запрашиваете у нас пополнение бумажника PSN с использованием вашей банковской карты, мобильного телефона, PayPal или другого приемлемого способа оплаты, мы расчитываем на то, что вы соглашаетесь добавить денежные средства в бумажник немедленно и, следовательно, вы не сможете отменить эту операцию.
Покупки, сделанные не в PlayStation®Store
Мы не предоставляем возврат денежных средств за покупки, сделанные не в PlayStation®Store, например покупки кодов ваучера для PlayStation®Plus и отдельных игр.
Дополнительно
Мы рекомендуем вам быть внимательными при пополнении бумажника или совершении покупок в PlayStation®Store. Некоторые функции учетной записи позволяют отслеживать действия, выполненные с помощью этой учетной записи.
Чтобы проверить покупки, сделанные в PlayStation Store, под вашей учетной записью и на вашей системе, убедитесь, что (i) вы используете такие инструменты, как пароль и секретный код, чтобы предотвратить несанкционированный вход в вашу учетную запись и совершение покупок под основной учетной записью; (ii) если у вас есть дети, вы создали для каждого из них отдельные дополнительные учетные записи и используете наши средства родительского контроля для ограничения расходов или запрета совершения покупок.

www.playstation.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! в группе в вк. купил билет на концерт в Москве который должен пройти 22 марта в пятницу. Девушка продавала 2 билета за 3000р. Изначально она говорила что покупала 2 билета за 4000р. Так как не может пойти, решила их продать. В связи с терактом который прошёл в Крокусе, все мероприятия отменили и я по приезду домой ей написал что концерт отменили, хочу вернуть деньги и что в группе в вк написано что можно вернуть деньги за билет, но сможете сделать это только Вы, так как нужны данные того кто официально на сайте эти билеты приобретал. На что мадам ответила "Я ужинаю с мужем Мне неудобно", далее я скинул ссылку ей на возврат билетов. Для оформления возврата вам необходимо отправить на почту nyukta.label@gmail.com следующую информацию: 1) ФИО 2) Номер заказа 3) Почту, которую указали при покупке На реквизиты, по которым вы оплачивали заказ, в течение двух недель вернется 100% стоимости билета. Она сказала что билеты покупала её подруга и что она ей закинула информацию а подруга сказала что заниматься этим не хочет. Цитирую её слова: В конце концов, блин, мы продали билеты. Мы вообще не понимали. Я не знаю, что вообще такое может произойти, поэтому я думаю, что к нам не нужно никаких этих претензий, а то, что мы не можем этим заниматься или там не знаю. Не хотим. Блин, так это уже наше право, поэтому я думаю, что мы даже с тобой на этом ругаться не будем. Никто из нас мошенника не является. Я продал реальные билеты на реальное мероприятие. Вообще понятия никакого не мало что произойдет. Подскажите можно ли вернуть деньги? Как поступить в данной ситуации? Она меня заблокировала в соц сетях. Билеты в формате pdf остались но проверить настоящие ли они я не могу. Если только написать самим организаторам.
, вопрос №4059736, Юрий, г. Карабаново
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017