Объясните правомерность действия судебных приставов

приставы наложили арест на счет привязанный к кредиту хотя у меня высчитывают 50% с зарплаты 25%в счет погашения задолженности и 25% в счет погашения алиментов. Объясните правомерность действия приставов? Ведь в законе написано что арест накладывается в случае уклонения от требований.

Уточнение от клиента

никакого решения суда нет. уклонения нет. выплаты идут постоянно.

, михаил, г. Смоленск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Арест применяется:

при постановлении судом решения о конфискации имущества с целью погашения долга; при вынесении судом решения о наложении ареста на собственность должника, независимо от места нахождения имущества;

для сохранности имущества должника с целью его последующей реализации на аукционе или передачи в собственность взыскателю.

Арест накладывается на любое ценное имущество: недвижимость, транспорт, банковские счета, ювелирные украшения, бытовую технику, электронику и т.д. ИСКЛЮЧЕНИЯ В статье 446 ГПК РФ указан перечень имущества, не подлежащего аресту и конфискации: недвижимость, которая является единственным жильем должника и членов его семьи; бытовая техника и предметы быта первой необходимости (например, кухонная плита, холодильник); бытовая техника в единственном экземпляре; личные вещи должника и членов его семьи, за исключением украшений; имущество, используемое для осуществления профессиональной деятельности; животные, используемые в личных целях, а не для организации предпринимательской деятельности; имущество и транспортное средство, необходимое должнику-инвалиду для передвижения и нормальной жизнедеятельности; продукты питания, а также денежные средства в сумме, не превышающей размер прожиточного минимума на текущий период; почетные знаки, ордена, награды; имущество, находящее в залоге по другим исполнительным производствам. Имущество для наложения ареста выбирается судебным приставом, после чего проводится его опись и независимая оценка. Должник вправе самостоятельно обозначить имущество, которое он готов предъявить к изъятию.Источник: ipopen.ru/arest-imushhestva/arest-imushhestva-dolzhnika-sudebnymi-pristavami-osnovanija-i-iskljuchenija.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя

Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов.

Обжалованию подлежат те действия и решения, которые:
нарушают или создают препятствия для реализации прав и свобод;
безосновательно возлагают обязанности или привлекают в ответственности.
Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.
Срок обжалования
Заявитель может подать жалобу в отношении действия или решения пристава в срок, не превышающий 10 дней. Период обжалования исчисляется с момента:
совершения неправомерных действий судебным приставом-исполнителем;
вынесения незаконного постановления;
установления факта бездействия пристава;
отказа в отводе.

Образец жалобы и основные правила ее составления граждане могут найти на сайте службы судебных приставов.
Получить бланк также можно в отделении судебных приставов или в суде, куда гражданин желает подать жалобу.
На официальном сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов) РФ размещен бланк заявления, который могут скачать все заинтересованные граждане.
Содержание и форма жалобы
Заявление обязательно должно быть составлено в письменной форме. Типовой бланк жалобы на действия и решения пристава содержит следующие пункты:
Наименование государственного органа, в адрес которого направляется заявление.
ФИО заявителя.
Наименование юридического лица, подающего жалобу.
Адресные данные заявителя.
Наименование должности, ФИО пристава, действия или решения которого будут оспариваться.
Реквизиты постановления пристава-исполнителя, которое обжалуется в заявлении.
Перечень оснований, дающих гражданину право на обжалование.
Требования заявителя.
Перечень документов, прилагаемых к жалобе. При этом у заявителя нет обязанности по самостоятельному сбору документов, доказывающих обстоятельства дела. Должностное лицо ФССП, которое будет рассматривать жалобу, должно при необходимости запросить их.
Дата составления заявления.
Подпись заявителя или его представителя. Если в документе имеется подпись представителя заявителя, то к нему следует приложить доверенность или другую бумагу, подтверждающую полномочия этого лица.
Порядок рассмотрения заявления органами ССП

Рассмотрение жалобы

Отечественное законодательство предоставляет должностным лицам ССП 10 дней для рассмотрения жалобы.
Рассмотрение жалобы может быть приостановлено с целью получения запрошенных материалов, имеющих значение для разрешения вопроса. Максимальный срок приостановления рассмотрения заявления составляет 10 дней.
Если жалоба принимается к рассмотрению в судебных органах, то должностные лица службы судебных приставов приостанавливают рассмотрение заявления, поданного гражданином в порядке подчиненности.
Основания для отказа в рассмотрении заявления
Отказать в приеме жалобы сотрудники службы судебных приставов могут на основании следующих обстоятельств:
Обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора, которое должно осуществляться в судебном порядке согласно ч. 4 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Обжалования результата оценки имущества, которая осуществлялась оценщиком.
Нарушения сроков обжалования и отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Несоблюдения требований о форме и содержании документа.
Вступления в силу решения суда по аналогичной жалобе.
Оспаривания решения или деяния лица, которое является должностным лицом ССП.
Решение по жалобе
Как оформляется решение?
Уполномоченные на рассмотрение жалобы сотрудники службы судебных приставов принимают решение по жалобе в форме постановления.
В постановлении они фиксируют следующую информацию:
Должность и ФИО лица, принимавшего решение по заявлению.
Наименование организации или ФИО гражданина, выступившего в качестве заявителя.
Место жительства или пребывания гражданина, подавшего жалобу.
Место расположения юридического лица, представитель которого подал заявление.
Краткое описание сущности жалобы.
Обоснование решения, принятого по итогам рассмотрения заявления.
Принятое должностным лицом решение.
Данные о порядке обжалования решения.
Итог рассмотрения жалобы на пристава-исполнителя
Решение по жалобе может быть принято в следующих формах:
Признания действия, отказа пристава в совершении действия или постановления пристава правомерным. Такое решение означает, что жалоба будет оставлена без удовлетворения.
Признания жалобы обоснованной частично или полностью, что влечет за собой:
— полную и частичную отмену постановления пристава-исполнителя;
— отмену постановления и обязанность должностного лица принять новое решение согласно действующему российскому законодательству;
— отмену постановления и принятие приставом нового решения;
— признание действия или бездействия пристава неправомерным и определение мер для устранения нарушений;
— признание отказа пристава в совершении определенных действий неправомерным и определение мер для устранения нарушений.
Исполнение решения по жалобе на пристава
Принятое по жалобе решение должно быть исполнено в 10-дневный срок. Период начинает исчисляться с момента поступления решения по жалобе к приставу, действия и решения которого оспаривались.
Такое правило применяется в отношении решений, если они не содержат конкретного указания на срок их исполнения.
Копия решения по жалобе направляется заявителю. Решение должно быть отправлено по адресу заявителя в течение 3 дней с момента его принятия уполномоченными органами.
Оспаривание решения по жалобе
Оспорить постановление должностного лица граждане могут путем обращения:
в арбитражный суд — в случаях:
— реализации исполнительного документа, который был выдан гражданину органами арбитражного суда;
— реализации требований исполнительного документа, оформленного в отношении граждан и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Описанное правило действует в отношении актов органов, осуществляющих контрольные функции, и должностных лиц, рассматривающих административные дела;
— исполнения постановления пристава о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора. Должником в таком акте может выступать организация или гражданин, занимающийся коммерцией для образования юридического лица;
Также, согласно подп. 3 ч. 2 ст. 128 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, важно, чтобы исполнительное производство в отношении должника было возбуждено приставом в связи с осуществляемой предпринимательской деятельностью.
— иных случаях согласно арбитражно-процессуальному законодательству.
суд общей юрисдикции.
Оспаривание решения происходит на основании заявления. Заявление рассматривается судебными органами в 10-дневный срок.
Порядок рассмотрения заявления в суде
Заявление, составленное для передачи в суд, должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Важно, чтобы заявитель подал документ в соответствии с правилами подсудности и подведомственности дел. За предъявление иска в отношении действий судебного пристава гражданам не нужно оплачивать государственную пошлину.
Подавать заявление следует в судебные органы, в районе деятельности которых пристав исполняет свои должностные обязанности, как это регламентировано ч. 2 ст. 441 ГПК РФ. Заявление необходимо передать в суд не позднее 10 дней с момента вынесения постановления пристава или момента, когда лица узнали о нарушении прав.
Отмена ареста имущества, наложенного приставом
Лица могут оспорить арест имущества, произведенный судебным приставом.
Арест, произведенный судебным приставом-исполнителем с нарушением норм отечественного законодательства, оспаривается на основании заявления об отмене ареста.
Заявитель может подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Такое заявление предъявляется к должнику и взыскателю.

Порядок рассмотрения заявления прокуратурой
Органы прокуратуры также рассматривают жалобы на решения сотрудников службы судебных приставов, нарушающие права и свободы граждан.
Прием жалоб на действия и решения приставов происходит согласно нормам приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45.
Срок рассмотрения жалобы
Поступившие в прокуратуру обращения регистрируются в 3-дневный срок.
Рассмотрение обращения происходит в течение 30 дней с момента его регистрации.
Заявления, которые не требуют от сотрудников дополнительных проверок, могут быть рассмотрены в течение 15 дней.
Решение по заявлению
После проверки сведений, зафиксированных в заявлении, уполномоченные лица принимают решение:
об удовлетворении заявления;
удовлетворении повторного обращения;
отклонении жалобы;
разъяснении заявителю правовых вопросов;
оставлении жалобы без разрешения, возврате заявления;
перенаправлении жалобы в другую прокуратуру.
Таким образом, каждый гражданин, чьи права были нарушены приставом-исполнителем, вправе подать не него жалобу. По итогам рассмотрения заявления неправомерное решение пристава может быть отменено.

sovetnik.consultant.ru

Надеюсь, что ответил на ваш вопрос. Желаю удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, приставы могут списывать задолженность по алиментам до 70%.

Вы вправе подать жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или административный иск в суд в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!