Нужно ли делать возврат денежных средств за бронирование номера?

в 10 часов вечера была произведена полная оплата за номер в гостинице

,,гражданин явился в гостиницу в сильном алкогольном опьянении в 5 утра, с друзьями

мы ему пояснили что уже люди отдыхат в других номерах и гостей не нужно,а ему предложили войти,он отказался,сегодня он потребовал возврат денежных средств в полном объеме или 50 % .,хотя этот номер я могла предложить другим людям,а из за опллаты я сдала другой

, екатерина, г. Тюмень
Эльмира Куликова
Юрист

Екатерина, в Вашем случае ответ скорее будет зависеть от внутренних правил вашей гостиницы. Однако согласно международным правилам международных гостиничных ассоциаций, штраф с гостя не взимается в таких случаях только в случае, если гость ПРЕДУПРЕДИТ о незаезде за СУТКИ до даты заезда. В Вашем же случае заезд не был возможен по причинам, связанным с недопустимым поведением гостя, то есть по его вине. То есть стоимость номера списывается в качестве штрафа за незаезд. Стоимость номера возвращать не нужно

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации:

6. Исполнитель вправе заключать договор на бронирование мест в гостинице путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что заявка исходит от потребителя.
В случае опоздания потребителя с него взимается кроме платы за бронирование также плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки бронь аннулируется. В случае отказа потребителя оплатить бронь, его размещение в гостинице производится в порядке общей очереди

12. Цена номера (места в номере), а также форма его оплаты устанавливаются исполнителем.

Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу после принятия ее потребителем. С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном объеме или путем выдачи аванса.

20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги.

23.…
При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу.

forum.ozpp.ru