Какие документы нужно собрать на условно-досрочное освобождение?

Здравствуйте. Какие документы нужно собрать жене с 4 месячным ребёнком для условно-досрочного освобождение мужа по ст 264 ч 3 после того как прошло 1/3 от срока?

, Анастасия, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анастасия, большинство сведений, необходимых для удо (поощрения, взыскания, сведения о труде, учебе и т.д.), предоставляет администрация учреждения, где отбывает наказание ваш муж. Вашему мужу необходим приговор суда с отметкой о вступлении в законную силу, сведения о возмещении вреда потерпевшим и ещё могут понадобиться некоторые документы, в зависимости от некоторых нюансов конкретно вашей ситуации. Если необходима пошаговая консультация либо полное юридическое сопровождение вашего дела, можете написать мне в личных сообщениях.

С уважением.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для подачи «Ходатайства об условно-досрочное освобождении» необходимы следующий перечень документов:
Основные:
— ходатайство об УДО от себя или адвоката, либо от законных представителей;
— копия приговора, заверенная и прошнурованная;
— справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) — подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья;
— заявление о признании вины;
— для имеющих исполнительный лист — справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен, если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег. Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)
Дополнительные;
— справка о трудном материальном положении;
— справка о беременности;
— справка о наличии несовершеннолетних детей;
— справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя;
— справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства;
— характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым;
— характеристика с предыдущих мест работы;
— справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев;
— выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей);
— ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д;
— свидетельство о браке;
— справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно);
Документы оформляемые самой администрацией исправительного учреждения:
— характеристика;
— справка о заработной плате за время отбывания наказания;
— психофизиологическое исследование.
Согласно п. 2 ст. 175 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.
Таким образом,, осужденный может подать ходатайство за несколько дней раньше до наступления срока подачи ходатайства, с учетом того, что в суд оно попадет в правильные сроки.