8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли документ на право собственности земли?

Здравствуйте! У нас в населенном пункте есть квартира в двухквартирном доме. Свидетельство на право собственности не имеем, есть документ на приватизацию квартиры. А на землю ни каких документов нет. нужны ли нам документы на землю.

23 февраля 2017, 16:51, вера, г. Заводоуковск
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Здравствуйте! У нас в населенном пункте есть квартира в двухквартирном доме. Свидетельство на право собственности не имеем, есть документ на приватизацию квартиры. А на землю ни каких документов нет. нужны ли нам документы на землю.
вера

Чтобы определиться с правом думаю Вам стоит обратиться в местную администрацию и решить вопрос с получением Вашего участка либо в аренду либо выкупить его.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

24 февраля 2017, 16:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист,

Возможно земля под двухквартирным домом находится в муниципальной собственности и собственники двух квартир, расположенных на данном земельном участке просто платят налог на землю (налог за пользование земельным участко,, предоставленным для эксплуатации и обслуживания двухквартирного блокированного жилого дома). В таком случае, Вам не нужен никакой документ на землю (ни подтверждающий право пользования земельным участком, ни право собственности). Вы можете спокойно отчуждать жилое помещение, находящейся в Вашей собственности третьим лицам.

17 августа 2017, 12:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?
При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?
05 марта, 14:19, вопрос №3001329, Данил, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для регистрации права собственности при продаже квартиры?
Добрый день! Помогите составить список документов для продажи квартиры, чтобы в органе гос.регистрации сделку приняли. Дано: 3х комнатная квартира, никто не прописан (владелец умер), наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону. Вопросы: 1 - Можно ли ее продать по этому свидетельству без регистрации права собственности 2 - Продажа будет за наличный расчет - можно ли обойтись без участия банка, а подтвердить факт передачи денег, например, распиской 3 - Правда ли, что при наличном расчете за квартиру не нужен кадастровый паспорт и технический паспорт, достаточно будет только документа права собственности, поквартирной карты ( ну и договор купли-продажи) 4 - Если все-таки кадастр.пасп. и тех.пасп. нужны - подойдут ли данные виды документов от января 2013г, или нужно делать новые? Спасибо.
22 апреля 2017, 10:39, вопрос №1617301, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Земельное право
Можно ли оформить право собственности на земельный участок по приобретательной давности?
Добрый день! По документам находящийся по адресу Горького 69, земля площадью 600 кв.м принадлежит нам, а земля площадью 461 кв.м принадлежит Муниципалитету. Можно ли оформить право собственности на земельный участок (461 кв.м) находящийся в собственности у Муниципалитета по приобретательной давности? Земельным участком добросовестно, открыто и непрерывного владеем с 1978 года, оба эти ЗУ не огорожены они находится в пользовании как один единый.
16 июня 2016, 07:08, вопрос №1285854, Алексей, г. Ленск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение?
Добрый день, У жилого дома, была обнаружена трещина стены. Данный дом был признан аварийным заключением соответствующей комиссии. Жильцам аварийного дома, проживающим по договору социального найма, было предоставлено нове жилье. Сложнее сложилась ситуация у собственников жилых помещений. На общем собрании собственники приняли предложение администрации города осуществить снос аварийного дома за свой счет, в свою очередь администрация обязуется построить новый дом с привлечением подрядной организации и выделить жилые помещения собственникам в возведенном доме. Были заключены соответствующие соглашения, определены необходимые мероприятия и сроки данных мероприятий, также было заменено свидетельство о гос. регистрации, выделена земля под аварийным домом пропорционально собственникам (одно свидетельство и на землю, и на жилое помещение). Был заключен договор аренды земли между собственниками и застройщиком. Сейчас застройщик просит прекратить право собственности на жилое помещение. Вопрос: возможно ли прекращение права собственности только на жилое помещение (т.е. земля остается у собственника)? Если возможно то как должен выглядеть документ о праве собственности, он должен быть заменен (выдан отдельно на землю) или на документе может быть отметка о прекращении на жилое?
29 марта 2016, 19:10, вопрос №1200366, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Все
Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
В договоре долевого участия внесены паспортные данные (паспорт выдан в г. Чебоксары) дольщика (покупателя). После этого была замена паспорта в Москве 2 раза (1—достижение 45 лет, 2—обнаружение орфографической ошибки). Скоро будет акт приемки дома и регистрация собственности. Надо ли для этого представить документ (справку) о смене паспорта, чтобы подтвердить, что "я—это я" или нет? Если да, то где ее получить и как она должна выглядеть? Спасибо за Ваш очень полезный сайт. Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
13 февраля 2015, 15:21, вопрос №725064, Торубара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017