8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается профессиональная и любительская съёмка?

Снимаем проект для YouTube и часто приходится заходить в общественные места с камерами. Во многих из них запрещена профессиональная съёмка, но любительская не возбраняется. А где грань между любительской и профессиональной съемкой? Вряд ли в дипломе оператора, ведь то, что он снимет на телефон, профессиональной видеосъемкой не назовёшь. А если я, не умея снимать, возьму профессиональную камеру, это ведь тоже не делает съёмку профессиональной. А что делает?

23 февраля 2017, 16:42, Динара, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Съемка в общественном месте законом не запрещена. без разницы какая съемка любительсткая или профессиональная.

Статья 24 Конституции РФ
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
23 февраля 2017, 16:45
0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Москва

А, например, на вокзалах? Я читала, что там запрещена именно профессиональная. И как определить, что это общественное место, а не частная собственность?

23 февраля 2017, 16:47
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Никакого ограничения нет. Если это общественное место, можете вести любую. Хоть профессиональную, хоть ультра профессиональную, хоть любительскую.

Так что снимайте спокойно, с учетом следующего

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
23 февраля 2017, 16:47
0
0
0
0
И как определить, что это общественное место, а не частная собственность?
Динара

И на частной собственности снимать можно

23 февраля 2017, 16:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Фото и видео съёмка
Добрый день. Могу ли я производить открытую фото и видео съёмку при посещении председателя СНТ, для фиксирования его полномочий, действий при общении, документации, а в случае не предоставления таковых для передачи данной информации в прокуратуру.
11 сентября 2019, 09:21, вопрос №2506129, Владимир, г. Москва
2 ответа
Произвол чиновников
Правомерен ли запрет съёмки стендов для граждан в отделе полиции?
Давал объяснения по своему заявлению в отделе полиции. У кабинетов оперативников висят стенды для граждан. То есть уже за пропускным пунктом. Хотел сделать фото стенда, но стали запрещать грозя 19.3 КоАП. По данному поводу написал жалобу в полицию. ПОлучил ответ в котором указано, что на основании утверждена инструкция о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении МО МВД России по городу. Согласно п. 11 данной инструкции производство на территории объектов, находящихся в ведении отдела кино-и-фото съёмки звуко-и видеозаписи разрешается только начальником отдела. Написал жалобу в прокуратуру. В жалобе указал, что запрещали снимать стенды. А если стенды весят там куда граждане не имеют свободный доступ, то это нарушение. С целью наиболее полной реализации Конституционных прав граждан, упрощения обращения граждан в органы МВД РФ, 11 августа 2012 года вступил в законную силу приказ МВД России № 140 от 01.03.2012. Согласно указанному документу, предметом регулирования данного приказа является предоставление государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. При этом, согласно п. 33, государственная услуга предоставляется заявителям бесплатно. Информирование граждан о предоставлении государственной услуги осуществляется как в публичном, так и индивидуальном порядке, должно быть достоверным, доступным, оперативным, полным и четким, в том числе должно размещаться на стендах в общедоступных местах территориальных органов МВД России (территориальных отделах полиции). Прокуратура ответила, что запрет съёмки законный, а приказ МВД утратил свою силу. Причём тот приказ на который я совсем не ссылался и в жалобе не упоминал. Какой то от 29.08.2014 № 736. Что за ерунда? Со стендами предназначенными для граждан не могут ознакомиться и сфоткать их те же граждане. Если ответ прокуратуры и действия не правомерны, то в чём нарушение и на что ссылаться в следующей жалобе в областную прокуратуру? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
19 февраля 2019, 17:01, вопрос №2266432, Валерий, г. Пенза
1 ответ
Уголовное право
Законно ли в России снимать любительское порно для PornHub?
Речь идёт о программе Model Payment Program (www.pornhub. com/partners/mpp). Деньги выплачиваются таким образом - PornHub отдаёт часть денег которые вебсайт зарабатывают на рекламе на странице видеоролика. То есть сами загрузившие люди видео ничего не продают, а просто получают выплаты от сайта. Есть Россияне которые этим зарабатывают, и у некоторых даже брали интервью несколько лет назад - и они не сидят в тюрьме, пару дней назад выкладывали новые видео. Сам PornHub расположен в Канаде (домен и сервера). На территории России у них серверов нет. Насколько я знаю если домен и хостинг зарубежные то, находясь в России, можно спокойно туда загружать видео даже если Вы сами не участвуете в нём? Так ли это? Меня интересует видео где видны как парень так и девушка. Сами они в общем и занимаются съёмкой, расстановкой камеры и т.д. Так же считается ли съёмка себя занимающимися сексом, скажем, на природе незаконной порнографией или домашним видео? Что вообще подразумевается под "Незаконным изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов" (УК РФ, Статья 242)? Слово "незаконным" слегка сбивает с толку т.к. получается что есть законное изготовление и оборот порно (хотя насчёт последнего это точно не так). Спасибо!
05 июля 2017, 16:37, вопрос №1687961, Евгений, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право на фото и видео съёмку в общественных местах?
Имею ли я право вести фото и видео съёмку в общественных местах(магазины,рестораны,школы и т.д) на территории РФ,если перед входом весит значок "перечёркнутого фотоаппарата"?
22 мая 2016, 12:39, вопрос №1260403, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Видео и фото съёмка в школе
Сегодня , 16-01-13г, в СОШ №3 г. Ефремова проходила линейка, где детям , в том числе и моей дочери, вручали грамоты, дипломы и т. д. Я производил видео и фото съёмку этого мероприятия на что получил запрет от учителя 3-А класса. Я уже четыре года , дочка учится в 4-А классе, хожу и снимаю и ни кто не запрещал, а тут послали , к директору. Я всегда приношу отснятый материал в школу, для их нужд,безвозмездно. Вопрос: можно ли вести в школе видео и фото съёмку без разрешения директора, или ещё кого либо? Дочка некоторые фотографии выкладывает в социальных сетях, школьные фотки и другие.Это можно делать? Дочка и сама фотографирует, за что сегодня получила диплом за второе место по Тульской обл. за свои фото.
19 января 2013, 19:29, вопрос №38049, Сергей Тошин,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017