Чем отличается профессиональная и любительская съёмка?

Снимаем проект для YouTube и часто приходится заходить в общественные места с камерами. Во многих из них запрещена профессиональная съёмка, но любительская не возбраняется. А где грань между любительской и профессиональной съемкой? Вряд ли в дипломе оператора, ведь то, что он снимет на телефон, профессиональной видеосъемкой не назовёшь. А если я, не умея снимать, возьму профессиональную камеру, это ведь тоже не делает съёмку профессиональной. А что делает?

, Динара, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Съемка в общественном месте законом не запрещена. без разницы какая съемка любительсткая или профессиональная.

Статья 24 Конституции РФ
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Динара
Клиент, г. Москва

А, например, на вокзалах? Я читала, что там запрещена именно профессиональная. И как определить, что это общественное место, а не частная собственность?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никакого ограничения нет. Если это общественное место, можете вести любую. Хоть профессиональную, хоть ультра профессиональную, хоть любительскую.

Так что снимайте спокойно, с учетом следующего

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
И как определить, что это общественное место, а не частная собственность?
Динара

И на частной собственности снимать можно