8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли начисляет РЭУ квартплату одному из собственников?

Здравствуйте.Собственниками однокомнатной квартиры являются два брата. Один в ней прописан и проживает, другой прописан и проживает в другом месте. По суду был определен порядок оплаты за квартиру, т.е. тот, кто проживает в ней платит услуги по счетчикам и за жилплощадь, тот кто не проживает-только за жилплощадь.Но с января месяца РЭУ начислило +100квт э/энергии не проживающему, а тот кто проживает всего 20 квт (Он нажег 120 квт за месяц). Юрист РЭУ сосласась на новое постановление правительства , что не проживающие собственники будут сейчас автоматом платить за э/энергию и воду по соцнормам, независимо живет он там или нет. Мол, это программа так делает, и она ничего сделать не может. Так получается, что собственник, проживающий в квартире и пользующийся ресурсами платит меньше, чем тот, кто не проживает.Считаю, что меня обманывает юрист РЭУ,либо не полностью владеет тонкостями этого постановления. Куда мне обращаться за разъяснениями и жалобой?

Показать полностью
, Александра, г. Кемерово
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

За разъяснениями Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Александра!

Ваше РЭУ вероятно ссылается на изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившие в силу с начала 2017 года.

Если я правильно понимаю, то у вас в вашем помещении не установлены приборы учёта (в частности учёта электроэнергии)?

Изменения, вступившие в силу, касаются следующего того, что в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета (и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено), перерасчёт платы за коммунальные услуги не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п. 86).

В случае, если приборы учёта установлены, то начисление за коммунальные услуги должно производиться согласно их показаниям.

Также с нового года в Правилах произошло изменение, касающееся оплаты коммунальных услуг в пустующем помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п.56(2)).

Второе изменение касается случая, когда у квартиры, предположим, четыре собственника, но никто из них в квартире не прописан и не проживает в ней. Ранее они не оплачивали коммунальные услуги. В 1 января нового года они будут обязаны оплачивать коммуналку по нормативу (чтобы избежать подобного, нужно кому-то одному прописаться в квартире и оплачивать коммуналку по показаниям счётчиков).

Т.е., резюмируя сказанное выше, отмечу, что если у вас установлены индивидуальные приборы учёта (счётчики), и хотя бы один из собственников прописан и проживает в квартире, то суммы начислений за коммунальные платежи измениться не должны.

Куда жаловаться.

Я рекомендую обратиться в управляющую организацию с запросом о порядке и основаниях произведённых начислений. Срок для ответа вам у низ 3 (три) дня.

Далее, если ваши подозрения подтвердятся, написать обращение сразу в четыре адреса: Государственная жилищная инспекция по Кемеровской области (оригинал), прокуратура вашего района города (оригинал), администрация города Кемерово (оригинал) и ваша управляющая организация (копия).

Все четыре письма направить следует заказными письмами или передать лично с проставлением отметки о приёме на вашем экземпляре.

С уважением

Кичигин С.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017