С меня требуют возврата пенсии за 6 месяцев

Я был уволен со службы из УИС 29.07.16. Мне выплачивалась пенсия в течение 6 месяцев, так как я имел на неё право. В течение 6 месяцев я через суд пытался восстановиться на службе и 25.01.17. краевой суд меня восстановил с момента увольнения. Основанием для моего восстановления было заключённое мировое соглашение, по которому я отказался од денежной компенсации за вынужденный прогул. Возврат выплаченной мне пенсии в мировом соглашении не оговаривался. Впрочем как и устно меня никто не предупреждал о такой возможности. Лишь в феврале 2017г. меня ошарашили, что я должен вернуть пенсию 107т.р. за 6 месяцев. Считаю справедливо требовать с меня пенсию, переплаченную мне с 26.01.17. по 031.01.17.

  • Image0006
    .jpg
  • Image0007
    .jpg
  • Апеляция0001
    .jpg
  • Апеляция0002
    .jpg
  • Апеляция0003
    .jpg
  • Апеляция0004
    .jpg
  • письмо указание 1
    .jpg
  • письмо указание 2
    .jpg
  • ФЭО ГУФСИН России по Пермскому краю
    .doc
, Олег, г. Соликамск
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

В определении указано, что Вас обязуются восстановить в должности с 01.08.2016 г. Значит, требование о возврате пенсии за период с августа 2016 г. правомерно. Но, при этом Вам должны за время вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением оплатить это время из расчета 2/3 от среднего заработка

Олег
Клиент, г. Соликамск

По мировому соглашению, я отказался от оплаты мне вынужденного прогула за эти шесть месяцев. Суд меня восстановил на службе по мировому соглашению.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст.23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Олег
Клиент, г. Соликамск

отдел пенсионного обеспечения ФЭО ГУФСИН был извещён на следующий день после суда. И 26.01.17. уже отправил мне письмо-указание о том, что я должен ему вернуть переплаченные суммы но не за период с 26.01.17. по 31.01.17., а за все предидущие шесть месяцев.

На что ссылаются в письме отдел пенсионного обеспечения ФЭО ГУФСИН?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если между Вами и работодателем за соответствующий период имеется заключенное мировое соглашение по условиям которого не оговорено, что Вы должны возвращать пенсию, то любое судебное разбирательство, касающееся возврата Вами пенсии должно закончится в Вашу пользу как нарушающее условия мирового соглашения. вы можете вновь подать на Вашего работодателя в суд или трудовую инспекцию и использовать Ваше мировое соглашение в качестве доказательства нарушения Ваших прав со стороны работодателя.

Олег
Клиент, г. Соликамск

Планирую написать в свой пенсионный отдел следующий рапорт.

В целом рапорт составлен грамотно, особенно в части ссылки на ст. 1109 ГК РФ. однако необходимо иметь в виду что суд не будет признавать судебными расходами выплаченную Вам пенсию за спорный период. согласно Статья 88 ГПК РФ Судебные расходы 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.