Стоит ли заводить зарплатную карту самостоятельно?

Я инвалид 2 гр., работаю по срочному трудовому договору натурщиком в Рязанском художественном училище им. Вагнера. Бухгалтерия требует ,что бы я самостоятельно завёл зарплатную карту в Сбербанке (обслуживание за мой счёт) - законно ли это?

, Алексей, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не законно. Вы имеете право как завести карту и на нее получить ЗП, так и не делать этого

ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило,в месте выполнения им работылибо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно, вы вправе получать деньги наличными или указать расчетный счет, который у вас уже есть в любом банке. Согласно ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С Уважением, Надежда.