Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Стоит ли заводить зарплатную карту самостоятельно?
Я инвалид 2 гр., работаю по срочному трудовому договору натурщиком в Рязанском художественном училище им. Вагнера. Бухгалтерия требует ,что бы я самостоятельно завёл зарплатную карту в Сбербанке (обслуживание за мой счёт) - законно ли это?
Добрый день. Нет, не законно. Вы имеете право как завести карту и на нее получить ЗП, так и не делать этого
ТК РФ
Заработная плата выплачивается работнику, как правило,в месте выполнения им работылибо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Это незаконно, вы вправе получать деньги наличными или указать расчетный счет, который у вас уже есть в любом банке. Согласно ст. 136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Здравствуйте! Может ли банк выдать кредит на рефинансирование 2х кредитных карт из других банков без залога нежвижимости, или без залога автомобиля, если заниматель официально не трудоустроен? Сумма займа до 800.000
Стоит ли оформоять статус безработного перед подачай заявки на рефинансирование, или это снизит шансы на одобрение, или ухудшит условия займа?
, вопрос №4925672, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Оспаривание акта ТСЖ и риски подписания задним числом
Добрый день. Нужна консультация по ситуации с ТСЖ.
Суть:
Представители ТСЖ прислали мне комиссионный акт (не на фирменном бланке), который вызывает сомнения в достоверности оформления. Есть основания полагать, что документ мог быть составлен с нарушениями, либо подписи могут быть собраны/оформлены задним числом.
Конкретные вопросы:
1. Имеет ли юридическую силу акт ТСЖ, если:
- он не оформлен на официальном бланке
- есть сомнения в дате составления
- подписи могли быть собраны позже фактической даты
- меня не уведомляли о проверке
- в мою квартиру эти люди не приходили
2. Каким образом можно доказать, что:
- я не отказывалась от вручения акта, если ТСЖ начнет давить на это
- документ был оформлен с нарушениями
3. Может ли ТСЖ:
- привлекать "свидетелей" (например, соседей) задним числом
- дооформлять акт после его "вручения"
4. Какие действия мне сейчас лучше предпринять:
- стоит ли подписывать такой акт
- как правильно зафиксировать свою позицию (отказ / замечания)
5. Какие риски для меня возможны, если:
- я не подпишу акт
- акт будет использован против меня
Дополнительно:
Готова предоставить фото акта и переписку для более точного анализа.
Прошу рассмотреть мой вопрос и разъяснить его с точки зрения судебной практики.
Спасибо.
, вопрос №4925659, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас происходит выселение из аварийного жилья. Нас три собственника все имеем по 1/3 квартиры. У одного из нас есть другое жилье. Что и кому из нас положено? Стоит ли нам самостоятельно делать оценку квартиры?
, вопрос №4925079, Надежда, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.