8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если один из наследников против?

Мой муж и его родной брат два года назад вступили в права наследства на родительскую квартиру в равных долях.Муж хотел квартиру продать ,но брат под любым предлогом все тянул время.Сейчас муж настроен решительно,а брат продавать не хочет.Как быть в сложившейся ситуации? Можно ли разделить лицевой счет и продать свою часть квартиры?И какие есть еще варианты?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По ЖК РФ счета не делят. Продать муж имеет право только свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Он должен уведомить своего брата письменно о продаже с указанием цены. Через месяц, если брат не купит, то пусть продает свою долю. В настоящее время продажа доли осуществляется через нотариуса, который берет 0,5 % кадастровой стоимости от доли деньги за составление договора купли-продажи. Сделка регистрируется в МФЦ

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник доли в квартире вправе продать её любом лицу при условии соблюдения преимущественного права покупки других собственников. Для этого не нужно делить лицевой счет. Нужно уведомить заказным письмом с уведомлением другого собственника о желании продать свою долю с указанием цены продажи. Если он в течение 30 дней не согласится на покупку, то ваш муж может продать долю постороннему лицу. Сделка по продаже доли должна быть оформлена у нотариуса в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете продать свою долю кому угодно, но у второго собственника — преимущественное право покупки. Соблюдёте порядок уведомления — и вперед.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если квартира в долевой собственности, не обходимо направить предложение второму собственнику о выкупе доли с указанием цены, если в течении месяца предложение не будет принято, то Ваш муж может продавать свою долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство если два наследника, сколько платить госпошлину?
Какие документы нужны для вступления в наследство если два наследника, сколько платить госпошлину?
, вопрос №3923387, Светлана, г. Серов
Семейное право
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
Модно ли продать квартиру если она куплена в ипотеку а бывшей муж выписан и все свои доли отдал детям
, вопрос №3923237, Дмитрий, г. Ангарск
Семейное право
Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу
Здравствуйте! Хоте уточнить вопрос, могу ли я продать квартиру которую получила от государства как сирота. Срок проживания достиг уже 3 года. Хочу продать квартиру потому что умер муж, и хочу переехать за границу.
, вопрос №3922655, Ольга, г. Москва
Наследство
Может ли она мне завещать свою квартиру, если там еще прописан еее брат, но он тоже не имеет наследников кроме меня
Добрый день. У меня есть двоюродная тётя, у которой нет детей. Может ли она мне завещать свою квартиру, если там еще прописан еее брат, но он тоже не имеет наследников кроме меня
, вопрос №3922473, Ольга, г. Новомосковск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017