Как продать квартиру, если один из наследников против?

Мой муж и его родной брат два года назад вступили в права наследства на родительскую квартиру в равных долях.Муж хотел квартиру продать ,но брат под любым предлогом все тянул время.Сейчас муж настроен решительно,а брат продавать не хочет.Как быть в сложившейся ситуации? Можно ли разделить лицевой счет и продать свою часть квартиры?И какие есть еще варианты?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По ЖК РФ счета не делят. Продать муж имеет право только свою 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Он должен уведомить своего брата письменно о продаже с указанием цены. Через месяц, если брат не купит, то пусть продает свою долю. В настоящее время продажа доли осуществляется через нотариуса, который берет 0,5 % кадастровой стоимости от доли деньги за составление договора купли-продажи. Сделка регистрируется в МФЦ

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Собственник доли в квартире вправе продать её любом лицу при условии соблюдения преимущественного права покупки других собственников. Для этого не нужно делить лицевой счет. Нужно уведомить заказным письмом с уведомлением другого собственника о желании продать свою долю с указанием цены продажи. Если он в течение 30 дней не согласится на покупку, то ваш муж может продать долю постороннему лицу. Сделка по продаже доли должна быть оформлена у нотариуса в соответствии с действующим законодательством.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете продать свою долю кому угодно, но у второго собственника — преимущественное право покупки. Соблюдёте порядок уведомления — и вперед.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если квартира в долевой собственности, не обходимо направить предложение второму собственнику о выкупе доли с указанием цены, если в течении месяца предложение не будет принято, то Ваш муж может продавать свою долю.