8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме должна быть доверенность на проведение технического освидетельствования судна?

Добрый день! Подскажите в какой форме должна быть доверенность на представление интересов физического лица на физическое лицо. ( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)

23 февраля 2017, 13:17, Сергей, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность оформите нотариальную.

С Уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 13:20
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством ,подскажите согласно какой статьи ГК и т.д.

Заранее благодарен.

23 февраля 2017, 13:27
Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством, подскажите согласно какой статьи ГК и т.д. Заранее благодарен.
Сергей
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
23 февраля 2017, 13:28
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)
Сергей

Лучше всего оформить нотариально удостоверенную доверенность, с указанием в ней всех полномочий

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

23 февраля 2017, 13:21
0
0
0
0
То есть конкретно по моему случаю написать доверенность на проведение технического освидетельствования маломерного судна не предусмотрена доверенность от руки?
Сергей

Нет, потому что всё-таки Вы будете совершать юридически значимые действия.

23 февраля 2017, 13:33
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

23 февраля 2017, 13:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какой формы должна быть доверенность и какие документы собой брать в нотариус?
Добрый день, меня интересует нотариальная доверенность для представления в ФМС чтобы зарегистрировать иностранного гражданина. Я нахожусь в другом городе,мне надо сделать доверенность и отправить почтой. Вопрос: какой формы должна быть доверенность и какие документы собой брать в нотариус ???
30 января, 10:38, вопрос №2973707, роман, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление для председателя СНТ?
У моей родственницы возникла задолженность по членским взносам в СНТ. У меня есть доверенность от нее. Был суд. После суда я перевел нужную сумму на счет СНТ в Альфа-банке. Председатель мне ничего не сказав, обратился к судебным исполнителям и деньги были еще раз взяты, но уже из ее пенсии. Позднее председатель СНТ объяснил свои действия тем, что я не написал заявление о приеме моих денег. Сейчас он требует опять заявление о том, чтобы вернуть деньги. Заявление было написано, но он его не принимает, мотивируя это тем, что там не указаны мои паспортные данные. При устном разговоре с ним выяснилось, что есть еще ряд условии, например, счет на который будут возвращать деньги должен быть обязательно в Альфа-банке. Мой вопрос: - Существуют ли какие-либо законы, нормативные акты или еще что-либо, чтобы опираясь на это можно было точно сказать в какой форме должно быть оформлено заявление и какие личные данные в нем должны быть указаны. Есть ли ограничение на то, в каком банке должен быть счет. Я боюсь предоставлять свои личные данные и подозреваю, что процесс подачи заявления будет бесконечным, каждый раз с новыми придирками. Я нашел в законе о личных данных пункт о том, что организация, требующая личные данные должна разъяснить, зачем она их требует, но председатель эту мою просьбу игнорирует. Нужно ли в обязательном порядке указывать мои паспортные данные и делать ксерокопии моей доверенности при подаче других заявлений?
19 октября 2020, 08:40, вопрос №2887578, Валентина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Доверенности нотариуса
В какой форме должна быть оформлена доверенность?
При переводе из ВУЗа в ВУЗ, находящийся в другом городе, можно ли оформить доверенность, чтобы в ВУЗе, в котором проходило обучение, совершал действия другой человек ( предоставлял письмо-рекомендацию из нового ВУЗа, забирал документы из старого ВУЗа и тд.) ? И в какой форме должна быть оформлена доверенность?
24 июля 2019, 07:04, вопрос №2446998, Дарья, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Какой формы должен быть диплом о профессиональной переподготовке MBA?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой формы должен быть диплом о профессиональной переподготовке MBA (форма, образец, бланк...)? Должен ли он быть гос. образца? Какого качества должна быть бумага (госзнак или др.)? Работодатель отправляет на обучение, а вариантов куча! Как провести естественный отбор учебных учреждений? )
25 декабря 2016, 12:38, вопрос №1484792, Александр, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
В какой форме должно быть написано согласие родителя, чтобы ребенка прописали у другого родителя?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста 1) в какой форме должна быть написана доверенность от второго родителя, что он согласен о проставлении в его паспорте отметки о родившемся ребенке? Можно ли написать доверенность дома на обычном листе А4? 2) В какой форме должно быть написано согласие второго родителя на то, чтобы ребенка прописали у другого родителя? Можно ли тоже написать доверенность дома?
31 января 2016, 12:33, вопрос №1122763, Елизавета, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017