В какой форме должна быть доверенность на проведение технического освидетельствования судна?

Добрый день! Подскажите в какой форме должна быть доверенность на представление интересов физического лица на физическое лицо. ( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)

, Сергей, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность оформите нотариальную.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством ,подскажите согласно какой статьи ГК и т.д.

Заранее благодарен.

Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством, подскажите согласно какой статьи ГК и т.д. Заранее благодарен.
Сергей
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)
Сергей

Лучше всего оформить нотариально удостоверенную доверенность, с указанием в ней всех полномочий

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть конкретно по моему случаю написать доверенность на проведение технического освидетельствования маломерного судна не предусмотрена доверенность от руки?
Сергей

Нет, потому что всё-таки Вы будете совершать юридически значимые действия.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.