8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме должна быть доверенность на проведение технического освидетельствования судна?

Добрый день! Подскажите в какой форме должна быть доверенность на представление интересов физического лица на физическое лицо. ( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)

, Сергей, г. Саратов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Доверенность оформите нотариальную.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством ,подскажите согласно какой статьи ГК и т.д.

Заранее благодарен.

Надежда, меня интересует форма доверенности рукописная, если такая предусмотрена законодательством, подскажите согласно какой статьи ГК и т.д. Заранее благодарен.
Сергей
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

( доверенность на проведение технического освидетельствования судна и т.д.)
Сергей

Лучше всего оформить нотариально удостоверенную доверенность, с указанием в ней всех полномочий

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
То есть конкретно по моему случаю написать доверенность на проведение технического освидетельствования маломерного судна не предусмотрена доверенность от руки?
Сергей

Нет, потому что всё-таки Вы будете совершать юридически значимые действия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Взыскание задолженности
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными.
, вопрос №4073664, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
Здравствуйте. Я занимаюсь репетитором, оформлена как самозанятая. В сентябре ко мне пришёл на занятия ребёнок, с мамой заключили договор. Ребёнок отходил месяц, мама занятия не оплатила, ссылаясь на то, что у неё задержали зарплату. С октября месяца ребёнок перестал ходить, а мама перестала отвечать на звонки и сообщения. В итоге, в январе она мне написала, что деньги переведет 27 января. Естественно, денег нет, на сообщения не отвечает. Сумма долга составляет 3500 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие, должны быть у меня действия? И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
, вопрос №4073213, Ольга, г. Москва
Договорное право
В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца
Добрый день. Есть договор между физ лицами. Должны деньги. В договоре должен был вернуть в течении 7 дней, прошло уже 4 месяца. Что делать?
, вопрос №4072985, Вальтер, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017