Как заказчику оспорить претензии поставщика, который поставил некачественную продукцию?

Здравствуйте,интересует такой вопрос,мы гос. учреждение заключили контракт по 44 фз с организацией на поставку говядины, но в первый раз поставка говядины была произведена не надлежащим образом, так как говядина не соответствовала Госту,не мясо,а обрези привезли нам.Соответственно товар мы не приняли. Поставщики начали писать нам претензии,то что мы не принимаем товар, соответственно его не оплачиваем, хотя ссылались на норму в контракте,которая была в нашу пользу, потом они подали на нас в Прокуратуру,попросили оплатить непоставленный товар, и предъявили что они расторгнут контракт в одностороннем порядке.

, Евгения,
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Поскольку обязательства не выполнены надлежащим образом, Вы должны были зафиксировать данное обстоятельство документально.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Соответственно, Вы сами можете обратиться в прокуратуру, либо в суд в связи с неисполнением обязательств по контракту.

Евгения
Клиент

Спасибо за ответ, со сроками все в порядке,нам привезли не мясо,а сплошное сало и обрези, какой орган может нам выдать документ что нам привезли не то что нужно?и как написать заявление в прокуратуру?

У Вас должны быть какие-то документы подтверждающие ненадлежащее исполнение стороной договора, каким образом Вы мотивировали отказ в принятии товара? Был ли акт приема товара?

Соответственно в прокуратуру можете написать заявление в свободной форме, либо попросить юриста составить соответствующее заявление.