Был задержан при поиске закладки наркотиков, грозит ли мне какая-либо ответственность?

Здравствуйте, на днях был пойман на месте поиска закладки, которую я так и не нашел. Резко подъехала машина, оттуда вылетело 4 человека в гражданском, сразу дали с пистолета по голове, скрутили и одели наручники. Били и спрашивали зачем я здесь. Рассказал, что купил один грамм марихуаны, но ничего не нашел. Сказали, что нужна будет информация, где я купил, тогда они мне ничего не подкинут. Я согласился. Они позвали двух понятых и при них произвели обыск и ничего не нашли. и в протоколе написали что ничего не нашли. Увезли в к себе в милицию и заставили написать, якобы для отказа от возбуждения уголовного дела, что "приобрел наркотики через интернет, употребляю на протяжении 4 месяцев раз в неделю, поехал за закладкой, ничего не нашел и был пойман сотрудниками и оказал сопротивление)) и была применена ко мне физическая сила". После чего заставили написать еще одну бумажку, что претензий не имею, вещи и деньги мне вернули в целости и сохранности. Все написал. Они сказали будет отказ от уголовного дела, так как они меня пожалели. Я спрашивал у них, будет ли мне что-то, они сказали нет. У меня главный вопрос: то, что я написал, что периодически употребляю наркотики и был пойман на закладке, могут ли меня привлечь за приобретение или употребление? Анализов никаких не сдавал. В полиции сказали, что мне ничего не будет. Помогите пожалуйста.

, Алексей, г. Омск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Многое зависит от того, какие протоколы составили сотрудники полиции, какие материалы собрали, где в них просили Вашей подписи. То, что Вас не водили для сдачи анализов — хороший знак, возможно действительно к ответственности привлекать не собираются. При сборе материалов на возбуждение уголовного дела по ст. 228. 228.1 УК РФ, всегда берутся анализы на нахождение лица в состоянии наркотического опьянения.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если у Вас ничего не обнаружили и не изъяли, то маловероятно, что Вас привлекут к уголовной ответственности. Если Вас не возили на медицинское освидетельствование, то Вас не привлекут и к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ по ст. 6.9 КоАП РФ.

Даже если проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении сбытчика, то только свидетелем пойдете.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Не переживайте, при тех обстоятельствах, которые вы описали, ничего вам не будет.

С уважением.