Какие нарушения рассматривает квалификационная судейская комиссия?

Осудили со слов закупщицы.Ходатайства стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств,судья,не удовлетворял.Суд проходил с обвинительным уклоном.Хочу чтобы действия судьи признали неправомерными.Спасибо.

, Евгений, г. Воркута
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если есть несогласие с приговором, то оно рассматривается в порядке предусмотренном УПК РФ (в апелляционном, кассационном порядке). Квалификационная комиссия тут не причем, несогласие с приговором не основание для подачи туда какого-либо заявления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для этого есть процедура обжалования приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. И не забывайте, что по состоянию на 2016 год в Российской Федерации всего 0,5 % оправдательных приговоров. Но это не означает, что не стоит пытаться восстановить справедливость. Ищите процессуальные нарушения при рассмотрении Вашего дела судом первой инстанции и в жалобах ссылайтесь на них. И тогда есть возможность того, что приговор отменят и дело вернут на новое расссмотрение. У меня первая моя кассация «выстрелила».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день привожу информацию Квалификационной коллегии судей Республики Коми

Квалификационная коллегия судей субъекта РФ и Высшая квалификационная коллегия судей не являются судебными инстанциями, не проводят оценку судебных актов, не пересматривают итоги судебного разбирательства, не указывают судьям, как нужно поступить в той или иной ситуации при отправлении правосудия, и какую норму материального или процессуального закона применить.

Согласно ст.27 Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения с указанием оснований возвращения в случаях:

— отсутствия в ней сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка;

обжалования судебного акта;
наличия в ней нецензурных, оскорбительных слов или выражений, угроз;
если текст не поддается прочтению;

если ранее по ней давался ответ, и жалоба не содержит новых доводов;

если жалоба касается охраняемой федеральным законом тайны.

Действующее законодательство устанавливает определенный и четкий порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Поводом для рассмотрения на заседании квалификационной коллегии судей вопроса о дисциплинарной ответственности судьи является представление председателя соответствующего районного (городского) суда или председателя Верховного суда республики либо обращение Совета Судей РК(п. 1 ст. 22 Закона об органах судейского сообщества). Иной порядок поставит судей в зависимое положение при осуществлении правосудия, и нарушит принципы самостоятельности и независимости судебной власти, неприкосновенности и несменяемости судьи.

В пункте 1 ст. 28 Положения о порядке работы ККС определено, что поводами для привлечения к дисциплинарной ответственности являются:
в отношении председателя суда — представление председателя вышестоящего суда,
в отношении заместителя председателя суда, судьи — представление председателя вышестоящего суда либо представление председателя суда, в котором замещает должность данный судья, заместитель председателя суда;
в отношении мирового судьи — представление председателя соответствующего районного или вышестоящего суда;
в отношении председателя, заместителя председателя суда, судьи — обращение соответствующего органа судейского сообщества.

В соответствии с п.2 ст.22 Закона об органах судейского сообщества жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в п.1 данной статьи, а также от граждан, проверяются ККС самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Квалификационная коллегия судей, проверив обращение гражданина и усмотрев поступки умаляющие авторитет и достоинство судебной власти, направляет председателю сообщение, разъясняя при этом возможность внести на рассмотрение коллегии представление о привлечении судьи к ответственности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Евгений, квалификационная коллегия судей не будет рассматривать вашу жалобу по мотивам того, что суд не удовлетворил ваших ходатайств. Если судья допускал какие-либо действия, поступки, умаляющие честь и достоинство судебной системы в целом и конкретного судьи, допустил какое-либо неэтичное поведение, то жалобы, содержащие подобные факты, подлежат рассмотрению квалификационной коллегией судей и судья может быть наказан. Если нужна более конкретная помощь и консультация, можете мне написать в личных сообщениях, с удовольствием вам Ее окажу, особенно учитывая мою «большую любовь» к нашим безграмотным в большинстве своём судьям.

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Воркута

Здравствуйте Алексей.Считаю,что судьи не имеют права отдавать предпочтение стороне обвинения.В таком случае нарушается принцип равноправия сторон,а это серьезное нарушение!Тем более судье!Учитывая,что доказательство сбыта наркотических веществ,преимущественно строится на негласных ОРМ,а закупщика нельзя в полном объёме допросить(потому что данные почти всегда засекречивают),то в таком случае действия судьи-это преступление!А Вы знаете какие срока предусматривает ст.228.1

Евгений, вы задаёте наивный вопрос насчёт сроков лишения свободы по ст.228.1. По какой части указанной статьи вас осудили? И сколько у вас эпизодов, поди не один?