Как взыскать аванс и неустойку за мебель?

Добрый день. 22.11.16г был заключен договор- подряда на изготовление кухни. Ориентировочный(планируемый) срок монтажа назначен на 22 декабря. Согласно договору 70% оплачивается сразу, 30% за 2 дня до ориентировочного, планируемого дня монтажа, т.е 20 декабря. 70 % было уплачено сразу. 20 декабря я позвонила в салон, узнать о планируемой дате монтажа и внесении остатка, на что мне ответили, что кухня не готова. Дальше кормили обещаниями. 17 января доплатила оставшуюся часть, так как обещали поставку через неделю. В итоге ничего не привезли. 15 февраля подала претензию на возврат денег и неустойку, на что они ответили, что я должна была внести остаток 20 декабря, а так как я внесла 17 января, то и срок отгрузки смещается(это в нашем договоре прописано) . Правомерно ли это с их стороны?

, Марина, г. Казань
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина! Неправомерно. В данном случае необходимо обращаться за защитой прав и законных интересов в суд. Взыскивать необходимо неустойку (пене) за нарушение сроков, штраф 50% от присужденной суммы судом, компенсанцию морального вреда, услуги представителя. Марина, всего Вам хорошего.