Хозяин квартиры увеличил аренду

Хозяин квартиры увеличил сумму аренды за квартиру по телефону когда поменял замок в квартире, и утверждает что у нас долг по комунальной оплате, при этом не дает ни каких квитанций, договор с ним не заключали, при въезде в квартиру говорил что мы платим только за аренду свет, вотду и отопление в квартире, а сейчас говорит чтоб оплатили долг дома по ком.услугам..сумма выходит в 35тысяч. поменял замки не отдает вещи..что делать и куда обратится?

, Владлен, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
а сейчас говорит чтоб оплатили долг дома по ком.услугам… сумма выходит в 35тысяч. поменял замки не отдает вещи… что делать и куда обратится?
Владлен

Здравствуйте!

Если нет договора, то как он докажет, что вы ему должны? В суде с большей долей вероятности, в иске ему откажут. Касательно имущества, вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владлен!

озяин квартиры увеличил сумму аренды за квартиру по телефону когда поменял замок в квартире, и утверждает что у нас долг по комунальной оплате, при этом не дает ни каких квитанций, договор с ним не заключали, при въезде в квартиру говорил что мы платим только за аренду свет, вотду и отопление в квартире, а сейчас говорит чтоб оплатили долг дома по ком.услугам… сумма выходит в 35тысяч. поменял замки не отдает вещи… что делать и куда обратится?
Владлен

По поводу аренды здесь раз нет договора то и доказать и требовать что либо от собственника у Вас не получится.

По поводу вещей можете обратиться в полицию и написать заявление о незаконом удержании Ваших вещей, дело не возбудят а вот вещи Вам скорее всего собственник квартиры вернёт. если не вернёт после воздействия полиции только в суд с требованием о возврате из чужого незаконного владения.

С Уважением. В, Г. Бровченко.