Каковы правила въезда гражданина РФ в Узбекистан?

Добрый день. Возник такой вопрос, я являюсь гражданином Узбекистана, находящимся на территории РФ в данный момент. Хочу отправить жену с ребенком, которые являются гражданами РФ к себе на родину с последующей регистрацией у меня на квартире, но сам пока не еду. Обязательно ли в таком случае мое разрешение на вывоз ребенка матерью, если она едет ко мне домой? Спасибо за ответ.

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязательно ли в таком случае мое разрешение на вывоз ребенка матерью, если она едет ко мне домой?
Роман

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.