8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно сделать так, чтобы отец не видел больше ребенка после развода?

Здравствуйте, я бы хотела развестись с мужем, но мне хотелось бы, чтобы он платил алименты и никогда не увидел ребенка.... Как можно это сделать?! И какие документы для этого надо

23 февраля 2017, 08:03, Аня, г. Краснодар
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В рамках бракоразводного процесса, Вы можете одновременно предъявить требование к мужу об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Отец ребенка имеет право видится с ребенком, в ходе судебного рассмотрения заявления о расторжении брака можно определить порядок общения отца с ребенком.

Совсем лишить возможности свиданий сложно, можно рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав, при наличии к тому оснований предусмотренных законом.

23 февраля 2017, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

никогда не увидел ребенка
Аня

Такие условия ставить нельзя.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

23 февраля 2017, 08:12
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении алиментов, нужно будет обратиться в суд. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Касательно общения, вы не вправе ему запрещать общаться с ребенком (ст. 66 СК РФ). Как вариант, лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ). Но, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

При этом, в силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 08:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
17 декабря 2020, 13:39, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как отказаться официально от матери? Или сделать так чтобы она не могла подать на алименты
Дело в том что мне 17 лет и с 5 ти лет после смерти отца я живу с бабушкой. Когда мы встречались с ней (раз в неделю или в 2 недели) она часто злоупотребляла алкоголем. После она вышла замуж и я начал проживать с ними. Он продал её квартиру, купил автомобиль, оформил его на свою мать и моя осталась ни с чем. Меня он не усыновлял. Потом они стали оба выпивать и он начал избивать её, а потом и меня. Она терпела и родила ему в надежде что все изменится. Я и соседи стали вызывать полицию (ну он конечно давал полиции взятку, и они уходили). Многие знали что у меня такая ситуация и школа и знакомые. И потом я получил сотрясение мозга благодаря ему. Побои были зафиксированы. Дело дошло до суда. Но суд проходил очень странно. В маленьком кабинете и видимо он был подставой ибо как мне кажется судья и муж мамы были знакомы (они общались как друзья и будучи пьяным он не раз говорил, что у него там связи). И в итоге ему дали штраф в размере 5000 рублей. Ну и я продолжил жить с бабушкой. В общем хотелось бы отказаться от матери (если это вообще возможно) либо сделать так, чтобы она не смогла в будущем подать на алименты. И что мне вообще для этого сделать куда обратиться и т.д. (много воды, но я не знал как коротко описать всю ситуацию)
13 января 2020, 20:37, вопрос №2644977, Владислав, г. Белгород
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать у меня ребенка после развода?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли отец отобрать у меня ребенка после развода ,с мужем мы давно не живём ,но у него появилась женщина и ждёт от него ребенка ,мы сначало решили обоюдно развестись ,но теперь он хочет чтобы ребенок остался с ним .
18 июня 2019, 08:51, вопрос №2402607, Анна, г. Люберцы
3 ответа
Раздел имущества
Как сделать так, чтобы супруг не имел никаких прав на квартиру в случае развода?
Здравствуйте! Мы получили субсидию по программе молодая семья и хотим взять ипотеку, можно ли оформить ипотеку на супругу, а поручителем будет не супруг, а кто-нибудь из родственников (супруги)? Обязательно ли оба должны прописаться в квартиру и сколько нужно времени быть там прописаны? Как сделать так чтобы супруг не имел никаких прав на квартиру в случае развода?
13 марта 2018, 09:08, вопрос №1933028, Екатерина, г. Копейск
3 ответа
Все
Целитель лечит меня против моей воли, от лечения появились болезни, как сделать так чтобы целитель не лечил меня?
Мама носит мою фото к целителю на сеансы 12 лет. Целитель её знакомый. Целитель лечит меня по фото, мне от этого лечения плохо, и пока у него меня лечили у меня появились болезни, в т.ч диабет, также от этого лечения сильно теряю работоспособность. До того как начать у него лечиться я учился и подрабатывал, после перестал учиться и работать, нечем не могу заниматься. Я просил его не лечить (причины не объяснял), а мама потом уговорила его, чтобы он лечил. Подскажите, пожалуйста как можно сделать так, чтобы целитель не лечил меня. Спасибо.
22 июня 2015, 05:35, вопрос №879302, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017