Как можно сделать так, чтобы отец не видел больше ребенка после развода?

Здравствуйте, я бы хотела развестись с мужем, но мне хотелось бы, чтобы он платил алименты и никогда не увидел ребенка.... Как можно это сделать?! И какие документы для этого надо

, Аня, г. Краснодар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В рамках бракоразводного процесса, Вы можете одновременно предъявить требование к мужу об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Отец ребенка имеет право видится с ребенком, в ходе судебного рассмотрения заявления о расторжении брака можно определить порядок общения отца с ребенком.

Совсем лишить возможности свиданий сложно, можно рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав, при наличии к тому оснований предусмотренных законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

никогда не увидел ребенка
Аня

Такие условия ставить нельзя.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении алиментов, нужно будет обратиться в суд. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Касательно общения, вы не вправе ему запрещать общаться с ребенком (ст. 66 СК РФ). Как вариант, лишить его родительских прав (ст. 69 СК РФ). Но, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

При этом, в силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.