Могут ли обязать снести гараж, построенный на приватизированной земле?

Добрый день, возникла такая пробема. Администрация сельского поселения вынесло постановление о сносе якобы самовольно построенных гаражей. Хотя имеется разрешение на их строительство от 2005г . Гаражи построенны в пределах земельног участка на котором стоит дом, земля приватизированна, гаражи используютя для храения личного автомобиля. В эксплуатацию гаражы не сдавались. Администрация Грозится обратиться в суд. Данное уведомление вручили не на руки а приклеили к гаражным воротам. На сколько законно их требование? и что мне необходимо предпринять? За ранее спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если отталкиваться от того, что гаражи возведены на законном основании то Вы можете обжаловать в суд дейсвтия адпминистрации Вашего поселения, а именно сами признать незаконным Постановление о сносе построенных гаражей:

ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 218 Административного производства РФ 1. Гражданин, организация, иные лицамогут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти,органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Статья 222. Гражданский кодекс РФ Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Если у вас нет права собственности на гараж, ваш гараж стоит на земельном участке, разрешенное использование которого не предусматривает строительство гаража, или при возведении гаража вы не получили все необходимые разрешения, то гараж является самовольной постройкой.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Вы можете узаконить самовольное строение в судебном порядке, но для этого необходимо собрать необходимые разрешения, сделать экспертизу

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.