Каковы шансы расторгнуть договор и кредит за услугу снижения веса?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Вчера 22го февраля узнал от матери, что её пригласили на 10е февраля на "бесплатную диагностику московских врачей". Вернулась она оттуда с осознанием собственной наивности и двумя договорами - на оказание услуг клиникой и на кредит в банке на 94500 рублей. Ей там же в клинике сразу в течение полутора часов сделали пару процедур на сумму в 20200 рублей. Ни о кредите, ни о стоимости процедур не говорилось. Договор мать подписала без очков (не вчитываясь), в состоянии плохого самочувствия (из-за чего, собственно и согласилась на приглашение на диагностику). Представителя банка не представили. О факте составления кредита узнала дома из договора. Почитал интернет - случай классический. Хотел узнать, каковы шансы расторгнуть договор и кредит и что для этого надо сделать, а также - можно ли как-нибудь отказаться платить 20200 за оказанную процедуру, аргументировав это тем, что её стоимость была неизвестна и то, что в приглашении (телефонном)была заявлена бесплатная диагностика здоровья, а на деле оказана услуга по снижению веса.

Заранее благодарен за Ваши советы и рекомендации!

Оба договора - во вложении

  • IMG-20170223-WA0017
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0009
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0015
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0016
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0018
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0022
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0024
    .jpg
  • IMG-20170223-WA0021
    .jpg
, Илья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что ей нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — пусть требует не перечислять денежные средства исполнителю и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то пусть просит отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пусть пишет претензию исполнителю, в претензии нужно указать, что она отказывается от договора, т.к. ее права на предоставлении информации были нарушены, также она была введена в заблуждение (ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
С Уважением, Надежда.