Как правильно оформить магазин в частном доме?

Здравствуйте.Имею часный дом в черте города находящийся в собственности,могу ли я его снести и на его месте построить первый этаж под продуктовый магазин а второй под жилой?И если да то как проще это зделать чтоб оформлять как можно меньше документов.

, масим, г. Саратов
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Проще у вас не получится, т.к. для реконструкции вашего дома сначала необходимо получить все необходимые разрешения, согласовать проект реконструкции (пожарники, экологи, градостроители и т.д.). А вот уже в этом проекте вы можете предусмотреть первый этаж как нежилое помещение, а второе — как жилое. Иначе у вас будет самовольное строение.