8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после отмены налогового штрафа вернуть деньги по его оплате?

Налоговый орган вынес ранее решение о привлечении к налоговой ответственности назначил наказание в виде штрафа я его уплатила, но обратилась с жалобой в вышестоящую налоговую инспекцию, она отменила решение нижестоящей налоговой. Как мне сейчас вернуть тот штраф который я уплатила и проценты?

23 февраля 2017, 06:27, Татьяна, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам надо написать и подать в свою налоговую заявление о возврате излишне уплаченного штрафа и пеней.

Вернуть деньги должны в течение месяца.

Статья 79 Налогового кодекса РФ
3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога, налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога, а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на эту сумму.
4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
5. Сумма излишне взысканного налогаподлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых платежей, сборов, страховых взносов,пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.
23 февраля 2017, 06:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как теперь вернуть деньги оплата шла онлайн через Сбербанк.стоит ли или возможно вернуть
Переплата по кредиту скб банку Как теперь вернуть деньги оплата шла онлайн через Сбербанк .стоит ли или возможно вернуть
29 апреля 2020, 18:43, вопрос №2759370, александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Добрый день, сделал заказ в интернет магазине, заказ оплатил, получил чек, но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?
Добрый день,сделал заказ в интернет магазине,заказ оплатил,получил чек,но продавец сделал отмену заказа и вернул деньги обратно на мою карту-праврмерно ли это?
19 апреля 2020, 06:29, вопрос №2748150, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Концерт отменён, как вернуть деньги?
Организация заключила договор поставки билетов на концерт ,оплатили ,билеты нам выслали электронные .концерт отменён ,как вернуть деньги ? По договору сторона -реализатор билетов ,а не устроитель концерта
20 января 2020, 20:30, вопрос №2653891, анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать с договором после того, как мне вернут деньги?
Здравствуйте!Мебель под заказ, подписал договор, оплатил предоплату, прошел срок договора, фирма хочет мне вернуть предоплату.Что мне делать с договором, отдавать им? Фирма может предъявить мне какие-либо претензии если я отдам договор им? Договор имеет какую-то юридическую силу после того как мне вернут деньги? Спасибо!
14 мая 2016, 08:45, вопрос №1251424, Максим, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Налоговое право
Налоговая требует вернуть деньги, так как ошибочно выплатили мне долю мужа
Добрый день, у меня вышла такая ситуация купили квартиру , два свидетельства на меня и на мужа по 1/2. Квартира куплена в 2012г. Подавала декларации 3-НДФЛ я на себя. Деньги после камеральной проверки мне выплатили, теперь налоговая требует вернуть деньги, т.к. ошибочно выплатили мне долю мужа. Угрожают судами, требуют, чтобы я подала уточненную декларацию.
24 февраля 2016, 09:31, вопрос №1155703, Надежда, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017