Какое заявление нужно запомнить, чтобы вывести учредителей из НКО?

Добрый день! Меня интересует какое заявление нужно запомнить чтобы вывести учредителей из НКО! Заранее благодарю за ответ!

, Мариэта, г. Омск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мариэета.

Согласно закону об «НКО»:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Мариэта
Клиент, г. Омск

Подскажите пожалуйста, а можете отправить образец этого заявления или он составляется в свободной форме? Спасибо!

Какого-то образца нет, это не самая частая ситуация, Вы можете либо составить сами, либо обратиться к юристу, чтобы все было оформлено грамотно.