Как выписать из частного дома сына, если он находится в другом городе и не является собственником?

Мы двоём с мужем являемся собственниками частного дома,асын просто прописан и уже 2 года живёт в другом городе.Сейчас нам надо срочно продать дом, а сын уехал в на работу вахтовым медодом далеко,можем ли мы без него его выписать и если можно,то где это прописано??

, Светлана, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Без него можно только в судебном порядке. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства на основании части 4 статьи 31 жилищного кодекса, ссылаясь на добровольный выезд и длительное не проживание. Иск подаётся в районный суд. Госпошлина 300 рублей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас нам надо срочно продать дом, а сын уехал в на работу вахтовым медодом далеко, можем ли мы без него его выписать и если можно, то где это прописано??
Светлана

Светлана, снять с регистрации зарегистрированное постоянно лицо возможно в судебном порядке, обратившись в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением. Иной вариант — сын по месту своего пребывания оформляет нотариальное заявление с просьбой о снятии с регистрационного учета и направляет его в миграционный отдел УВД по месту регистрации. Еще один вариант — он регистрируется постоянно по месту своего пребывания, тогда регистрация по предыдущему месту аннулируется автоматически.