Как прекратить звонки от банков, если я не имею отношения к кредитам матери?

Здравствуйте.Мне 10 раз на дню звонят разные банки и требуют чтобы я оплатила долг моей мамы,с которой я не общаюсь вообще.И я даже не знала,что она указала меня контактным лицом.Сегодня перешло на то,что сотрудник с левой страницы соц.сетей распространял запись от том,что моя мама является должником и с ссылкой и фотографией на мою страницу..Подскажите,что делать?

, Виктория, г. Петрозаводск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Когда Вам звонят — уточняйте наименование банка, должность и ФИО сотрудника, записывайте себе данную информацию. После этого пишите на сайте Банка России жалобы с указанием данной информации.

Ссылка на страницу Банка России для написания жалобы cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Кроме того, Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве, в данном заявлении указать вышеуказанную информацию (в т.ч. ФИО звонивших).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!