8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать затраты на лечение после ДТП, если расследование затягивается?

28.10.2016 на неравнозначном перекрестке произошло ДТП, оппонентом было нарушено требование знака 2.4 (уступи дорогу) в следствии чего произошло столкновение с моим автомобилем, в ходе чего я получил повреждения (ушиб грудной клетки справа и перелом ребер справа). Был экстренно госпитализирован скорой медицинской помощью (вызывал сам) в городскую клиническую больницу, где был осмотрен: травматологом, хирургом, рентгенологом. Были взяты анализы крови и мочи, проведено УЗИ. По заключению врачей уложен на стационар (функциональная кровать) на 6 дней. Лечение все проводилось лишь выкалывания обезболивающего.

3.11.2016, я был выписан на амбулаторное лечение в травматологию, в связи с праздниками явка назначена (и прописана в больничном) на 07.11.2016 г.

4.11.2016, я сделал снимок КТ (компьютерная томография) перелома в коммерческом медицинском центре.

07.11.2016 Хирург травматологии назначил мне обезболивающие, физиопроцедуры (магнитотерапия и электрофорез с кальцием) продолжительностью 10 процедур.

22.11.2016 мне закрыли больничный, общая продолжительность моей нетрудоспособности составила 26 дней.

После выписки я посетил следователя ведущего расследование по ДТП дабы уведомить о своем выздоровлении, с целью ускорить следствие. В тот же день следователь запросил мои медицинские документы с клинической больницы, в которой я находился на стационарном лечении и направил их в судебно-медицинскую экспертизу. Однако, специалисты судмедэкспертизы не смогли подтвердить наличия у меня повреждений, т.к. описание ушиба грудной клетки отсутствует. Перелом же ребер на рентгенограмме находится за кадром (на двух снимках). Спустя два месяца (в феврале) я был вызван к следователю, где мне сообщили о необходимости закрыть дело. Т.к. подтверждения перелома нет.

Как я говорил выше я подготовил снимок компьютерной томографии и передал его следователю. Так же следователь сделал запрос в травматологию, где я проходил амбулаторное лечение.

И все новые материалы направил в судебно-медицинскую экспертизу.

Следователь с начала марта до начала апреля уходит в отпуск, мое дело (с его слов) никому не передает. 28 апреля истекает допустимый срок расследования (6 месяцев).

Так же хочу отметить, что виновник ДТП со мной на связь не выходил, компенсации затрат на лечение и морального вреда не предлагал. ДПС и Скорую помощь на месте ДТП я вызывал самостоятельно.

И как следствие меня волнуют следующие вопросы:

Если судебно-медицинская экспертиза вновь не признает наличия у меня переломов, то дело закроют? Получу ли я в этом случае страховку за автомобиль?

Могу ли я подать в гражданский суд по компенсации затрат на лечение и морального вреда, до завершения административного расследования?

Буду рад любым советам, т.к. входе данной ситуации я потерял з.п. (работал не официально), не смог подготовить дом к зиме (частный дом требовалась рубка дров), понес существенные затраты на такси т.к. остался без машины (машина не на ходу, есть подозрение что страховая признает фатал).

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр, вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о страховом случае, указав, что дополнительно причинен вред здоровью. Вам потребуется представить автомобиль на осмотр страховщику, а также представить все документы, обосновывающие вашу нетрудоспособность, возникшую в результате наступления страхового случая. Вы в таком случае получите 2 страховых выплаты:

1) причинение вреда имуществу потерпевшего

2) причинение вреда здоровью потерпевшего

0
0
0
0
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Помимо вышеуказанного предыдущим юристом порекомендую направить в страховую все чеки/квитанции на купленные лекарства и чеки/квитанции за все платные процедуры. Единственное условие — это все должно быть назначено врачем (необходимо подтвердить указанный факт). В этом случае страховая обязана выплатить и указанные расходы. Лимит по здоровью — 500 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.02.2017