Когда обращаться в СК, если я в судебном порядке оспариваю обоюдную вину в ДТП?

После ДТП ,в котором участвовало 2 машины без пострадавших,ГИБДД признала вину обоюдную. Я подал в суд на обжалование, так как вину за собой не чувствую, а виноват водитель совершающий маневр разворота передо мной.

Вопрос: Стоит ли сейчас обращаться в страховую для выплаты 50 процентов от стоимости ремонта? А потом после решения суда моего обжалования , подовать в страховую на выплату остатка . Или ждать решения суда, и только после него подавать в страховую?

, Артур Фуатович, г. Уфа
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Доброе утро, Артур Фуатович!

Скажите пожалуйста, результатов по обжалованию постановления еще нет?

Вы можете обратиться в страховую компанию за выплатой 50% стоимости ущерба, обязательно получите направление на осмотр! Это важно! Затем вам необходимо заказать оценку стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля и подать досудебную претензию в страховую компанию. Далее подаете в суд с привлечением двух ответчиков (ск и виновника ДТП по вашему мнению), просите суд установить 100% вину второго участника ДТП и вторым требованием просите взыскать недоплаченное страховое возмещение.

Если ваше обжалование постановления даст заключение о том, что виноват второй водитель, то страховая компания будет обязана выплатить сразу 100% стоимость причиненного ущерба.