Жена уехала с ребенком к матери и забрала мои документы, какие действия можно предпринять?

Добрый вечер! Жена, как сказала, уехала к родителям, забрала мой паспорт, снилс, инн , якобы делать льготы, когда наконец-то дозвонился, спросил, сделала ли она их, он говорит что ей тяжело, займет все не три дня, а дольше, потом выяснилось что она ходила в соц.защиту, в опеку и попечительство. Без моего ведома непонятно что там делала под моим именем...отношения были напряженые в последние дни, переживаю за дочку, она то не работает! Вчера звонила, просила чтобы купил подгузников и питание(дочке 4 месяца). Что мне делать и куда обращаться? Сижу без ребенка, документов и без малейшего понятия,что она с документами делает, или уже сделала. Помогите, пожалуйста

, Максим, г. Рязань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в данной ситуации Вам необходимо пробовать разрешить ситуацию путем переговоров с женой.
Если разрешить ситуацию не получиться, Вы вправе уведомить жену о том, что в соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ:
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Максим
Клиент, г. Рязань

Так суть в том, что я не хочу ребенка терять из виду, сегодня пытался поговорить, она в ответ -" дай нам отдохнуть", родители живут в скопинском районе, в деревне, хочет сама приехать в скопин, чтобы отдать документы и забрать "заказ" для дочки...

И есть ли какая-то ответственность за пользование моими документами без ведома?

На счет факта завладения Вашими документами я написал, дальнейшее зависит от того, как будут (или не будут) использованы Ваши документы. Здесь вариантов множество (от незаконного получения кредита до регистрации фирм однодневок). Это я описываю самые тяжкие варианты. В любом случае Вы должны понимать, что без Вашего личного присутствия (личной или усиленной электронной цифровой подписи) какие-либо юридически значимые действия не могут быть совершены.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В дальнейшем, если жена будет препятствовать общению с ребёнком — нужно установить такой порядок общения.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).