1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как оформить доверенность на получение пенсии парализованного человека?

Здравствуйте! Моя бабушка парализована после инсульта,ей становится хуже,она почти не реагирует на внешние раздражители(не отвечает на вопросы,даже не может кивать головой).Собственных денежных средств не хватает,и чтобы обеспечивать ей должный уход,оплачивать ее квартиру и приобрести медикаменты,нам нужно получать ее пенсию.Как оформить доверенность,если я ее внучка и у меня другая фамилия?(Нужно ли присутствие моей матери(ее дочери),какие нужны документы)

22 Февраля 2017, 22:38, вопрос №1549885
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21298
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенность она может оформить на любого, даже не родственника. Нотариуса можно вызвать на дом. Но нотариус должен только понять что бабушка хочет написать, какую доверенность кому и на что. Если не поймет, то в оформлении доверенности откажет. Тогда вам придется обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной и уже после суда будете получать её пенсию как опекун.

22 Февраля 2017, 22:41
q Отблагодарить
0 0
21298
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сначала подаете в суд заявление о признании недееспособной, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. И после как решение суда будет вынесено пойдете с ним в отдел опеки в своей районе и напишите заявление об опекунстве на основании решения суда.

22 Февраля 2017, 23:20
Анастасия
клиент, г. Омск

А так как у нас с бабушкой разные фамилии,нужно ли,какое-либо подтверждение что я ее внучка?

22 Февраля 2017, 23:28
21298
ответов
6624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, это нужно будет.

22 Февраля 2017, 23:29
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

вам остается подавать в суд для признания ее недееспособной и оформлять опеку над ней.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
22 Февраля 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Омск

А как оформить опекунство,какие действия и документы для этого нужны?

22 Февраля 2017, 23:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.