8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сразу документы на участок с домом на двоих?

продается участок с домом, хотим купить вдвоем, 1/2 участка и дом одному, 1/2 участка второму. Можно ли при оформлении покупки сразу разделить документально в нашем варианте описанном выше.

22 февраля 2017, 19:05, Сергей, г. Краснодар
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

С вами с каждым будет заключен договор на 1/2 долю в праве собственности на дом и на земельный участок, так как право на дом не разделимы от прав на земельный участок

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
22 февраля 2017, 19:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

согласно ГК РФ

с

т. 549
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 — 566).
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

По сути Вы можете составить один договор к/п в 4 экземплярах по 1 покупателям 1 продавцу и 1 в Росреестр. Выписки из ЕГРН вы получите и так каждый свою и + каждый свой экземпляр договора.

я так понимаю что Вы допустили опечатку указав 1/2 участка дбез дома другому ?

С Уважением, В. Г. Бровченко

22 февраля 2017, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я прописаться по адресу, если в собственность оформил только земельный участок?
могу ли я прописаться по адресу если в собственности оформил только Зем. участок ,дом ещё не оформил( наследственое имущество)
12 февраля 2020, 11:51, вопрос №2682351, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Как оформить в собственность участок, на котором у меня приватизирован дом?
Добрый вечер, у меня земельный участок, в федеральной собственности, как я могу его оформить на данном участке дом приватизирована,зараннее благодарю
11 октября 2019, 16:41, вопрос №2545853, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить сразу документы на покупателя, если я не вступала в наследство?
Остался в наследство автомобиль. Хочу продать. Могу ли я оформить сразу документы на покупателя, если я не вступала в наследство на авто? Или мне продать его после вступления?
15 мая 2019, 03:58, вопрос №2358609, Галина, г. Новокузнецк
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить сразу документы на покупателя, если я не вступала в наследство на авто?
Остался в наследство автомобиль. Хочу продать. Могу ли я оформить сразу документы на покупателя, если я не вступала в наследство на авто? Или мне продать его после вступления?
24 апреля 2019, 17:02, вопрос №2340751, Галина, г. Новокузнецк
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2?
Участок земли оформлен на гражданина 1,можно ли оформить построенный на участке дом на гражданина 1 и гражданина 2.Если да то как выглядит процесс?
04 декабря 2018, 08:33, вопрос №2187462, Сергей, г. Бузулук
4 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017